110 4E AVENUE · Montmagny
Valeur estimée
474 000 $
Unifamiliale · 1 447 $/m² · 327,5 m² · terrain 773 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
327,5 m²
Étages × logements
2 × 6
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
773 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
349 000 $
Rôle antérieur 260 600 $ +33.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
990369575300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
4496
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
57 200 $
Valeur bâtiment
291 800 $
Rôle antérieur
260 600 $
ID provincial
18050990369575300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
494 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
436 000 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±57.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
78
Prix médian
253 500 $
$/m² médian
1 974
Cette propriété : +87 % vs médiane du secteur
Position dans Montmagny
Vaut plus que 90 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 99, 6ème rue, Montmagny 2024-11-07 · 69 m · Vendu 370 000 $ (1 092 $/m²) 338,8 m² Ajust. marché +72 176 $ · Ajust. superficie −6 170 $ · Ajust. âge +0 $ | 436 006 $ Poids 43 % |
| 2 | 125, rue Papineau, Montmagny 2025-04-25 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (501 $/m²) 319,2 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 281 $ · Ajust. superficie +2 080 $ · Ajust. âge +0 $ | 183 362 $ Poids 38 % |
| 3 | 18, rue René-Louis-D'Amours, Montmagny 2025-10-28 · 1.1 km · Vendu 599 000 $ (2 238 $/m²) 267,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +55 505 $ · Ajust. superficie +66 904 $ · Ajust. âge +0 $ | 721 408 $ Poids 30 % |
| 4 | 86-88, rue Saint-Thomas, Montmagny 2026-06-26 · 823 m · Vendu 400 000 $ (1 634 $/m²) 244,8 m² · constr. 1941 Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +67 565 $ · Ajust. âge +0 $ | 472 609 $ Poids 26 % |
| 5 | 32, rue du Palais-de-Justice, Montmagny 2026-04-30 · 594 m · Vendu 275 000 $ (1 148 $/m²) 239,5 m² Ajust. marché +11 165 $ · Ajust. superficie +50 522 $ · Ajust. âge +0 $ | 336 686 $ Poids 26 % |
| 6 | 33, rue Lacaille, Montmagny 2025-10-28 · 826 m · Vendu 665 000 $ (2 720 $/m²) 244,5 m² · constr. 2004 Ajust. marché +61 620 $ · Ajust. superficie +112 873 $ · Ajust. âge +0 $ | 839 494 $ Poids 22 % |
| 7 | 38, Avenue Odilon-Marois, Montmagny 2025-01-15 · 1.4 km · Vendu 550 000 $ (2 042 $/m²) 269,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +105 496 $ · Ajust. superficie +59 432 $ · Ajust. âge +0 $ | 714 928 $ Poids 13 % |
| 8 | 16, Montée de la Rivière-du-Sud, Montmagny 2026-07-08 · 979 m · Vendu 270 000 $ (1 238 $/m²) 218,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +0 $ | 337 500 $ Poids 11 % |
| 9 | 35, avenue du Moulin, Montmagny 2026-04-23 · 1.4 km · Vendu 100 000 $ (485 $/m²) 206,2 m² · constr. 1950 Ajust. marché +4 060 $ · Ajust. superficie +25 000 $ · Ajust. âge +0 $ | 129 060 $ Poids 4 % |
| 10 | 85, avenue des Érables, Montmagny 2025-05-30 · 1.5 km · Vendu 365 000 $ (1 654 $/m²) 220,7 m² Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +88 314 $ · Ajust. âge +0 $ | 485 932 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
