UQOÉval

81 9E RUE · Montmagny

Valeur estimée

112 200 $

Autre · 1 645 $/m² · 68,2 m² · constr. 1946 · terrain 3 931,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 112 200 $
P10 84 300 $P90 268 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

68,2 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment6,2 m631 mRUE

Superficie

3 931,3 m²

Frontage

6,2 m

CUBF

1990

Usage

Autres immeubles résidentiels

Valeur au rôle 2026 — composition

78 700 $

100 %
Terrain 78 700 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 66 100 $ +19.1 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

990462321400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

4725

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

78 700 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

66 100 $

ID provincial

18050990462321400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

87 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

158 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

77

Prix médian

252 000 $

$/m² médian

1 967

Cette propriété : 55 % vs médiane du secteur

Position dans Montmagny

P14

Vaut plus que 14 % des 5 471 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025
202687 300 $
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

96, avenue du Bon-Conseil, Montmagny

2026-06-11 · 686 m · Vendu 245 000 $ (3 781 $/m²)

64,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie +6 427 $ · Ajust. âge −24 500 $

230 017 $

Poids 77 %

2

87, 6ième Avenue, Montmagny

2025-09-29 · 468 m · Vendu 149 000 $ (2 096 $/m²)

71,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +13 807 $ · Ajust. superficie −3 039 $ · Ajust. âge −14 900 $

144 868 $

Poids 71 %

3

15, 8ème rue, Montmagny

2026-06-15 · 334 m · Vendu 129 000 $ (2 243 $/m²)

57,5 m² · constr. 1941

Ajust. marché +1 627 $ · Ajust. superficie +12 003 $ · Ajust. âge +3 225 $

145 854 $

Poids 63 %

4

170, avenue Collin, Montmagny

2025-11-25 · 751 m · Vendu 185 000 $ (2 415 $/m²)

76,6 m²

Ajust. marché +17 122 $ · Ajust. superficie −10 144 $ · Ajust. âge +0 $

191 978 $

Poids 53 %

5

211, avenue Sainte-Marguerite, Montmagny

2026-04-28 · 964 m · Vendu 245 000 $ (4 118 $/m²)

59,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +9 947 $ · Ajust. superficie +17 912 $ · Ajust. âge +19 600 $

292 458 $

Poids 49 %

6

150, 6e Rue, Montmagny

2025-12-03 · 566 m · Vendu 112 500 $ (1 419 $/m²)

79,3 m² · constr. 1957

Ajust. marché +9 983 $ · Ajust. superficie −7 874 $ · Ajust. âge −6 187 $

108 422 $

Poids 49 %

7

229, avenue Deschamps, Montmagny

2026-08-13 · 1.1 km · Vendu 151 000 $ (1 989 $/m²)

75,9 m² · constr. 1915

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 659 $ · Ajust. âge +15 100 $

158 441 $

Poids 47 %

8

170, 6e Rue, Montmagny

2025-04-30 · 652 m · Vendu 58 892 $ (775 $/m²)

76 m²

Ajust. marché +7 833 $ · Ajust. superficie −3 022 $ · Ajust. âge +0 $

63 703 $

Poids 43 %

9

206, rue du Manoir, Montmagny

2026-06-22 · 1.3 km · Vendu 240 000 $ (3 890 $/m²)

61,7 m² · constr. 1900

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +12 642 $ · Ajust. âge +24 000 $

279 668 $

Poids 40 %

10

79, 6e Avenue, Montmagny

2024-11-18 · 480 m · Vendu 139 000 $ (1 983 $/m²)

70,1 m² · constr. 1992

Ajust. marché +27 115 $ · Ajust. superficie −1 884 $ · Ajust. âge −13 900 $

150 331 $

Poids 40 %

11

9, avenue Couillard, Montmagny

2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 200 000 $ (2 725 $/m²)

73,4 m²

Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie −7 084 $ · Ajust. âge +0 $

209 431 $

Poids 31 %

12

86, 3e Avenue Sud, Montmagny

2025-01-15 · 160 m · Vendu 137 500 $ (1 691 $/m²)

81,3 m² · constr. 1930

Ajust. marché +26 374 $ · Ajust. superficie −11 078 $ · Ajust. âge +11 000 $

163 796 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.