140 Rue MOULIN · Sainte-Claire
Valeur estimée
327 100 $
Unifamiliale · 1 982 $/m² · 165 m² · constr. 1959 · terrain 1 665,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 665,3 m²
Frontage
8,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
202 100 $
Rôle antérieur 150 300 $ +34.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
766189277400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
326
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 000 $
Valeur bâtiment
168 100 $
Rôle antérieur
150 300 $
ID provincial
19055766189277400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
316 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
69
Prix médian
289 024 $
$/m² médian
2 556
Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur
Position dans Sainte-Claire
Vaut plus que 62 % des 2 091 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 78, rue de la Fabrique, Sainte-Claire 2026-03-31 · 327 m · Vendu 220 000 $ (1 464 $/m²) 150,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +16 801 $ · Ajust. superficie +10 758 $ · Ajust. âge +15 400 $ | 262 960 $ Poids 80 % |
| 2 | 9, Route de la Station, Sainte-Claire 2025-10-06 · 370 m · Vendu 201 000 $ (1 223 $/m²) 164,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +18 625 $ · Ajust. superficie +428 $ · Ajust. âge −9 045 $ | 211 008 $ Poids 77 % |
| 3 | 93, rue de la Fabrique, Sainte-Claire 2026-08-06 · 432 m · Vendu 362 500 $ (1 985 $/m²) 182,6 m² · constr. 1946 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 470 $ · Ajust. âge +23 563 $ | 368 593 $ Poids 77 % |
| 4 | 90, rue Principale, Sainte-Claire 2026-06-26 · 462 m · Vendu 330 000 $ (1 768 $/m²) 186,7 m² · constr. 1918 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie −19 178 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 347 983 $ Poids 68 % |
| 5 | 71, Boulevard Gagnon, Sainte-Claire 2026-07-23 · 1.0 km · Vendu 499 000 $ (3 111 $/m²) 160,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 155 $ · Ajust. âge −49 900 $ | 456 255 $ Poids 60 % |
| 6 | 59, boulevard Gagnon, Sainte-Claire 2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 330 000 $ (2 106 $/m²) 156,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +4 161 $ · Ajust. superficie +8 740 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 309 901 $ Poids 59 % |
| 7 | 116, rue Lacasse, Sainte-Claire 2025-07-16 · 839 m · Vendu 474 900 $ (2 844 $/m²) 167 m² · constr. 2015 Ajust. marché +25 055 $ · Ajust. superficie −2 844 $ · Ajust. âge −47 490 $ | 449 622 $ Poids 53 % |
| 8 | 146, Boulevard Bégin, Sainte-Claire 2025-05-02 · 472 m · Vendu 215 000 $ (1 537 $/m²) 139,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +19 213 $ · Ajust. superficie +19 287 $ · Ajust. âge −2 150 $ | 251 350 $ Poids 40 % |
| 9 | 202, rue Principale, Sainte-Claire 2025-04-25 · 841 m · Vendu 175 000 $ (1 220 $/m²) 143,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +23 276 $ · Ajust. superficie +13 110 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 202 636 $ Poids 35 % |
| 10 | 53, rue de l'Église, Sainte-Claire 2024-08-08 · 280 m · Vendu 339 000 $ (2 014 $/m²) 168,3 m² · constr. 1889 Ajust. marché +67 391 $ · Ajust. superficie −3 324 $ · Ajust. âge +33 900 $ | 436 967 $ Poids 33 % |
| 11 | 84-84A, boulevard Gagnon, Sainte-Claire 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 335 000 $ (2 538 $/m²) 132 m² · constr. 1985 Ajust. marché +4 224 $ · Ajust. superficie +41 875 $ · Ajust. âge −33 500 $ | 347 599 $ Poids 32 % |
| 12 | 164, Rue Bouchard, Sainte-Claire 2025-06-09 · 1.4 km · Vendu 375 000 $ (2 513 $/m²) 149,2 m² Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +19 856 $ · Ajust. âge +0 $ | 425 822 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
