133 Chemin TRAIT-CARRÉ · Saint-Henri
Valeur estimée
476 000 $
Unifamiliale · 2 421 $/m² · 196,6 m² · constr. 1990 · terrain 4 839,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
196,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 839,5 m²
Frontage
65,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
371 400 $
Rôle antérieur 307 300 $ +20.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
627044953400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1566
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
118 200 $
Valeur bâtiment
253 200 $
Rôle antérieur
307 300 $
ID provincial
19068627044953400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
498 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
434 500 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±42.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
332 250 $
$/m² médian
3 610
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri
Vaut plus que 65 % des 2 668 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, rue Jolin, Saint-Henri 2026-05-01 · 1.7 km · Vendu 455 196 $ (2 509 $/m²) 181,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +5 740 $ · Ajust. superficie +19 071 $ · Ajust. âge −45 520 $ | 434 487 $ Poids 24 % |
| 2 | 195, rue des Érables, Saint-Henri 2026-04-17 · 2.2 km · Vendu 599 000 $ (2 921 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −12 412 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 551 006 $ Poids 12 % |
| 3 | 219, rue des Érables, Saint-Henri 2025-07-14 · 2.1 km · Vendu 600 000 $ (2 692 $/m²) 222,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +31 655 $ · Ajust. superficie −35 397 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 536 258 $ Poids 8 % |
| 4 | 131, rue du Parc, Saint-Henri 2025-12-02 · 2.5 km · Vendu 725 000 $ (3 720 $/m²) 194,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +64 336 $ · Ajust. superficie +3 162 $ · Ajust. âge −54 375 $ | 738 123 $ Poids 5 % |
| 5 | 179, rue des Érables, Saint-Henri 2024-12-11 · 2.2 km · Vendu 215 198 $ (1 209 $/m²) 178 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 277 $ · Ajust. superficie +11 243 $ · Ajust. âge −21 520 $ | 246 199 $ Poids 5 % |
| 6 | 225, rue Commerciale, Saint-Henri 2024-10-09 · 2.4 km · Vendu 120 210 $ (734 $/m²) 163,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 252 $ · Ajust. superficie +12 036 $ · Ajust. âge +12 021 $ | 168 519 $ Poids 2 % |
| 7 | 131, rue du Parc, Saint-Henri 2024-08-08 · 2.5 km · Vendu 550 000 $ (2 822 $/m²) 194,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +109 336 $ · Ajust. superficie +2 399 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 620 485 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
