379 Route CAMPAGNA · Saint-Henri
Valeur estimée
597 300 $
Unifamiliale · 3 433 $/m² · 174 m² · constr. 2011 · terrain 1 756,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 756,6 m²
Frontage
29,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
535 100 $
Rôle antérieur 444 900 $ +20.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
627157551800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3814
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
94 700 $
Valeur bâtiment
440 400 $
Rôle antérieur
444 900 $
ID provincial
19068627157551800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
692 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
419 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±38.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
340 000 $
$/m² médian
3 130
Cette propriété : +76 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri
Vaut plus que 83 % des 2 668 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, rue Jolin, Saint-Henri 2026-05-01 · 455 m · Vendu 455 196 $ (2 509 $/m²) 181,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +5 740 $ · Ajust. superficie −9 285 $ · Ajust. âge −31 864 $ | 419 788 $ Poids 86 % |
| 2 | 111, rue Dallaire, Saint-Henri 2026-07-17 · 786 m · Vendu 454 000 $ (2 905 $/m²) 156,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 706 $ · Ajust. âge +43 130 $ | 522 836 $ Poids 64 % |
| 3 | 195, rue des Érables, Saint-Henri 2026-04-17 · 936 m · Vendu 599 000 $ (2 921 $/m²) 205,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +24 318 $ · Ajust. superficie −45 414 $ · Ajust. âge +2 995 $ | 580 899 $ Poids 39 % |
| 4 | 179, chemin du Trait-Carré, Saint-Henri 2025-10-15 · 1.2 km · Vendu 225 000 $ (1 464 $/m²) 153,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +14 858 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 283 208 $ Poids 36 % |
| 5 | 179, rue des Érables, Saint-Henri 2024-12-11 · 1.0 km · Vendu 215 198 $ (1 209 $/m²) 178 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 277 $ · Ajust. superficie −2 418 $ · Ajust. âge +1 076 $ | 255 133 $ Poids 30 % |
| 6 | 225, rue Commerciale, Saint-Henri 2024-10-09 · 1.4 km · Vendu 120 210 $ (734 $/m²) 163,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 252 $ · Ajust. superficie +3 743 $ · Ajust. âge +12 021 $ | 160 226 $ Poids 16 % |
| 7 | 120, rue de la Rive, Saint-Henri 2025-03-21 · 1.7 km · Vendu 540 000 $ (2 905 $/m²) 185,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +72 330 $ · Ajust. superficie −17 283 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 649 046 $ Poids 15 % |
| 8 | 188A, rue Commerciale, Saint-Henri 2025-03-28 · 1.7 km · Vendu 132 040 $ (678 $/m²) 194,8 m² · constr. 1948 Ajust. marché +17 686 $ · Ajust. superficie −7 049 $ · Ajust. âge +13 204 $ | 155 881 $ Poids 14 % |
| 9 | 24, rue Notre-Dame, Saint-Henri 2024-06-13 · 1.8 km · Vendu 380 000 $ (1 932 $/m²) 196,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie −21 927 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 466 662 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
