389 Route CAMPAGNA · Saint-Henri
Valeur estimée
512 700 $
Unifamiliale · 3 329 $/m² · 154 m² · constr. 1973 · terrain 2 536,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
154 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 536,3 m²
Frontage
33,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
487 100 $
Rôle antérieur 410 100 $ +18.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
627166396900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
1582
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
101 500 $
Valeur bâtiment
385 600 $
Rôle antérieur
410 100 $
ID provincial
19068627166396900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
578 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
390 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
30
Prix médian
272 250 $
$/m² médian
2 930
Cette propriété : +88 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Henri
Vaut plus que 72 % des 2 668 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 111, rue Dallaire, Saint-Henri 2026-07-17 · 714 m · Vendu 454 000 $ (2 905 $/m²) 156,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 340 $ · Ajust. âge −43 130 $ | 407 530 $ Poids 79 % |
| 2 | 37, rue Jolin, Saint-Henri 2026-05-01 · 536 m · Vendu 455 196 $ (2 509 $/m²) 181,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +5 740 $ · Ajust. superficie −34 378 $ · Ajust. âge −45 520 $ | 381 038 $ Poids 52 % |
| 3 | 179, chemin du Trait-Carré, Saint-Henri 2025-10-15 · 1.1 km · Vendu 225 000 $ (1 464 $/m²) 153,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +220 $ · Ajust. âge −1 125 $ | 244 944 $ Poids 48 % |
| 4 | 170, chemin du Trait-Carré, Saint-Henri 2026-05-04 · 928 m · Vendu 540 000 $ (4 209 $/m²) 128,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +6 809 $ · Ajust. superficie +54 084 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 581 993 $ Poids 43 % |
| 5 | 41, rue Jolin, Saint-Henri 2025-02-20 · 547 m · Vendu 110 725 $ (869 $/m²) 127,4 m² · constr. 2025 Ajust. marché +20 708 $ · Ajust. superficie +11 559 $ · Ajust. âge −11 072 $ | 131 920 $ Poids 30 % |
| 6 | 276, rue Commerciale, Saint-Henri 2025-05-02 · 871 m · Vendu 325 000 $ (2 561 $/m²) 126,9 m² · constr. 1910 Ajust. marché +29 043 $ · Ajust. superficie +34 703 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 421 245 $ Poids 28 % |
| 7 | 179, rue des Érables, Saint-Henri 2024-12-11 · 1.1 km · Vendu 215 198 $ (1 209 $/m²) 178 m² · constr. 2010 Ajust. marché +41 277 $ · Ajust. superficie −14 508 $ · Ajust. âge −21 520 $ | 220 448 $ Poids 19 % |
| 8 | 4, rue de la Paix, Saint-Henri 2026-07-15 · 1.9 km · Vendu 399 000 $ (2 879 $/m²) 138,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 167 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 441 117 $ Poids 16 % |
| 9 | 225, rue Commerciale, Saint-Henri 2024-10-09 · 1.5 km · Vendu 120 210 $ (734 $/m²) 163,8 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 252 $ · Ajust. superficie −3 596 $ · Ajust. âge +2 404 $ | 143 270 $ Poids 14 % |
| 10 | 23, rue Demers, Saint-Henri 2024-11-15 · 1.3 km · Vendu 291 553 $ (2 347 $/m²) 124,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +56 873 $ · Ajust. superficie +34 977 $ · Ajust. âge +2 916 $ | 386 319 $ Poids 12 % |
| 11 | 38, rue de la Gare, Saint-Henri 2025-08-15 · 1.7 km · Vendu 395 000 $ (3 180 $/m²) 124,2 m² · constr. 1983 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +47 387 $ · Ajust. âge −19 750 $ | 455 255 $ Poids 11 % |
| 12 | 155, rue Commerciale, Saint-Henri 2025-06-18 · 2.0 km · Vendu 365 000 $ (2 780 $/m²) 131,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie +31 552 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 390 192 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
