16 Chemin VALLEE · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
356 000 $
Chalet · 3 589 $/m² · 99,2 m² · constr. 1972 · terrain 10 339,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 339,8 m²
Frontage
348,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
260 500 $
Rôle antérieur 168 700 $ +54.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
340858759800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1972
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
155 500 $
Valeur bâtiment
105 000 $
Rôle antérieur
168 700 $
ID provincial
22035340858759800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
298 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
462 400 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±32.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
550 000 $
$/m² médian
4 277
Cette propriété : −35 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 29 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 121, chemin des Monts, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-02-23 · 1.3 km · Vendu 300 000 $ (3 024 $/m²) 99,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +24 614 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −10 500 $ | 314 114 $ Poids 44 % |
| 2 | 24, Chemin Sous-le-Cap, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-08-29 · 900 m · Vendu 535 000 $ (4 781 $/m²) 111,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +44 178 $ · Ajust. superficie −30 360 $ · Ajust. âge +5 350 $ | 554 168 $ Poids 42 % |
| 3 | 1465, route de Tewkesbury, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-03-06 · 1.4 km · Vendu 467 000 $ (4 277 $/m²) 109,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +35 665 $ · Ajust. superficie −21 383 $ · Ajust. âge −46 700 $ | 434 582 $ Poids 33 % |
| 4 | 2177, route Tewkesbury, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-20 · 1.3 km · Vendu 263 287 $ (2 283 $/m²) 115,3 m² · constr. 2024 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie −18 382 $ · Ajust. âge −26 329 $ | 240 317 $ Poids 23 % |
| 5 | 2510, Chemin des Trois-Lacs, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-04-24 · 1.4 km · Vendu 515 000 $ (4 703 $/m²) 109,5 m² · constr. 1920 Ajust. marché +68 499 $ · Ajust. superficie −24 221 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 610 778 $ Poids 23 % |
| 6 | 20, Chemin Sous-le-Cap, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-09-26 · 945 m · Vendu 350 000 $ (4 089 $/m²) 85,6 m² · constr. 1964 Ajust. marché +70 611 $ · Ajust. superficie +27 804 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 462 415 $ Poids 20 % |
| 7 | 153, chemin des Monts, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-11-26 · 1.9 km · Vendu 575 000 $ (5 916 $/m²) 97,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +53 217 $ · Ajust. superficie +5 916 $ · Ajust. âge −20 125 $ | 614 008 $ Poids 18 % |
| 8 | 151, chemin des Monts, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-10-31 · 1.9 km · Vendu 490 000 $ (4 823 $/m²) 101,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +45 405 $ · Ajust. superficie −5 787 $ · Ajust. âge −49 000 $ | 480 617 $ Poids 16 % |
| 9 | 18, chemin des Coprins, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-03-20 · 1.8 km · Vendu 283 771 $ (2 594 $/m²) 109,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +38 009 $ · Ajust. superficie −13 229 $ · Ajust. âge −28 377 $ | 280 174 $ Poids 12 % |
| 10 | 20, chemin Plante, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-04-08 · 2.2 km · Vendu 161 078 $ (1 550 $/m²) 103,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +21 425 $ · Ajust. superficie −3 643 $ · Ajust. âge +805 $ | 179 665 $ Poids 7 % |
| 11 | 25, Chemin des Chanterelles, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-07-17 · 1.6 km · Vendu 590 000 $ (5 086 $/m²) 116 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 102 $ · Ajust. superficie −42 724 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 585 378 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
