413 Chemin MOULIN · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
647 900 $
Unifamiliale · 4 423 $/m² · 146,5 m² · constr. 2016 · terrain 7 432,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
146,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 432,2 m²
Frontage
106 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
468 800 $
Rôle antérieur 372 700 $ +25.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
351363262300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
146 800 $
Valeur bâtiment
322 000 $
Rôle antérieur
372 700 $
ID provincial
22035351363262300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
648 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
646 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±14 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
379 500 $
$/m² médian
4 276
Cette propriété : +71 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 77 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 126, Chemin des Monts, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-04-09 · 3.3 km · Vendu 576 000 $ (4 260 $/m²) 135,2 m² · constr. 2008 Ajust. marché +23 385 $ · Ajust. superficie +24 071 $ · Ajust. âge +23 040 $ | 646 496 $ Poids 1 % |
| 2 | 149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-11-11 · 4.0 km · Vendu 590 000 $ (4 856 $/m²) 121,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +60 700 $ · Ajust. âge +32 450 $ | 737 755 $ Poids 0 % |
| 3 | 26, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-01-21 · 4.2 km · Vendu 430 000 $ (3 197 $/m²) 134,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +39 797 $ · Ajust. superficie +19 182 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 531 979 $ Poids 0 % |
| 4 | 73, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-01-09 · 4.0 km · Vendu 447 500 $ (2 767 $/m²) 161,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +85 835 $ · Ajust. superficie −21 033 $ · Ajust. âge +44 750 $ | 557 052 $ Poids 0 % |
| 5 | 76, Chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-04-30 · 4.0 km · Vendu 380 000 $ (2 825 $/m²) 134,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +90 006 $ · Ajust. superficie +16 952 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 524 957 $ Poids 0 % |
| 6 | 49, Chemin de la Vallée, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-11-14 · 4.2 km · Vendu 580 000 $ (3 547 $/m²) 163,5 m² · constr. 2002 Ajust. marché +113 141 $ · Ajust. superficie −30 153 $ · Ajust. âge +40 600 $ | 703 588 $ Poids 0 % |
| 7 | 90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-02 · 4.4 km · Vendu 610 000 $ (4 505 $/m²) 135,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +50 371 $ · Ajust. superficie +25 004 $ · Ajust. âge +15 250 $ | 700 625 $ Poids 0 % |
| 8 | 2081, route de Tewkesbury, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-12-13 · 4.3 km · Vendu 348 000 $ (2 601 $/m²) 133,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +66 750 $ · Ajust. superficie +16 516 $ · Ajust. âge +34 800 $ | 466 066 $ Poids 0 % |
| 9 | 2074, route de Tewkesbury, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-08-28 · 4.4 km · Vendu 480 000 $ (3 834 $/m²) 125,2 m² · constr. 2018 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie +40 831 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 555 667 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
