432 Chemin MOULIN · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
459 300 $
Chalet · 3 498 $/m² · 131,3 m² · constr. 1970 · terrain 6 841 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 841 m²
Frontage
91,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
332 600 $
Rôle antérieur 241 200 $ +37.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
351375860100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
145 000 $
Valeur bâtiment
187 600 $
Rôle antérieur
241 200 $
ID provincial
22035351375860100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
419 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
533 500 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±19.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
39
Prix médian
379 000 $
$/m² médian
4 291
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 50 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 126, Chemin des Monts, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-04-09 · 3.5 km · Vendu 576 000 $ (4 260 $/m²) 135,2 m² · constr. 2008 Ajust. marché +23 385 $ · Ajust. superficie −8 308 $ · Ajust. âge −57 600 $ | 533 477 $ Poids 0 % |
| 2 | 2177, route Tewkesbury, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-20 · 3.6 km · Vendu 263 287 $ (2 283 $/m²) 115,3 m² · constr. 2024 Ajust. marché +21 741 $ · Ajust. superficie +18 268 $ · Ajust. âge −26 329 $ | 276 967 $ Poids 0 % |
| 3 | 24, Chemin Sous-le-Cap, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-08-29 · 3.9 km · Vendu 535 000 $ (4 781 $/m²) 111,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +44 178 $ · Ajust. superficie +46 376 $ · Ajust. âge +0 $ | 625 554 $ Poids 0 % |
| 4 | 149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-11-11 · 4.1 km · Vendu 590 000 $ (4 856 $/m²) 121,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +23 794 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 609 400 $ Poids 0 % |
| 5 | 26, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-01-21 · 4.3 km · Vendu 430 000 $ (3 197 $/m²) 134,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +39 797 $ · Ajust. superficie −5 115 $ · Ajust. âge −36 550 $ | 428 132 $ Poids 0 % |
| 6 | 34, chemin de la perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-01-26 · 4.3 km · Vendu 334 500 $ (3 115 $/m²) 107,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +30 958 $ · Ajust. superficie +37 219 $ · Ajust. âge −28 433 $ | 374 245 $ Poids 0 % |
| 7 | 76, Chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-04-30 · 4.1 km · Vendu 380 000 $ (2 825 $/m²) 134,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +90 006 $ · Ajust. superficie −4 520 $ · Ajust. âge −32 300 $ | 433 185 $ Poids 0 % |
| 8 | 90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-16 · 4.5 km · Vendu 665 000 $ (4 911 $/m²) 135,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −10 068 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 643 345 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
