30 Chemin BON-AIR · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
579 800 $
Chalet · 4 165 $/m² · 139,2 m² · constr. 1974 · terrain 1 825,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
139,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 825,5 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
423 700 $
Rôle antérieur 288 300 $ +47.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
370975556300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
198 600 $
Valeur bâtiment
225 100 $
Rôle antérieur
288 300 $
ID provincial
22035370975556300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
553 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
628 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
93
Prix médian
382 000 $
$/m² médian
5 036
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 68 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 26, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-01-21 · 391 m · Vendu 430 000 $ (3 197 $/m²) 134,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +39 797 $ · Ajust. superficie +7 513 $ · Ajust. âge −27 950 $ | 449 360 $ Poids 84 % |
| 2 | 90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-16 · 146 m · Vendu 665 000 $ (4 911 $/m²) 135,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie +9 332 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 662 745 $ Poids 68 % |
| 3 | 90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-02 · 163 m · Vendu 610 000 $ (4 505 $/m²) 135,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +50 371 $ · Ajust. superficie +8 560 $ · Ajust. âge −61 000 $ | 607 931 $ Poids 66 % |
| 4 | 149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-11-11 · 326 m · Vendu 590 000 $ (4 856 $/m²) 121,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +42 975 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 628 581 $ Poids 63 % |
| 5 | 492, chemin du Hibou, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-05-05 · 316 m · Vendu 545 000 $ (4 378 $/m²) 124,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +48 703 $ · Ajust. superficie +32 175 $ · Ajust. âge +2 725 $ | 628 602 $ Poids 52 % |
| 6 | 105, montée de la Nichée, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-08-11 · 864 m · Vendu 635 000 $ (4 892 $/m²) 129,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie +22 993 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 646 929 $ Poids 50 % |
| 7 | 156, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-09-12 · 1.0 km · Vendu 93 981 $ (684 $/m²) 137,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +8 708 $ · Ajust. superficie +650 $ · Ajust. âge −9 398 $ | 93 942 $ Poids 50 % |
| 8 | 134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-07-30 · 1.2 km · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²) 131,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 412 $ · Ajust. âge −74 500 $ | 692 912 $ Poids 49 % |
| 9 | 109, chemin de la Tourterelle, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-04-29 · 877 m · Vendu 199 648 $ (1 536 $/m²) 130 m² · constr. 2005 Ajust. marché +26 555 $ · Ajust. superficie +7 064 $ · Ajust. âge −19 965 $ | 213 302 $ Poids 42 % |
| 10 | 26, chemin des Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-10-31 · 794 m · Vendu 551 000 $ (3 391 $/m²) 162,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +51 057 $ · Ajust. superficie −39 502 $ · Ajust. âge +11 020 $ | 573 574 $ Poids 41 % |
| 11 | 123, chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-05-11 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (6 624 $/m²) 117 m² · constr. 2013 Ajust. marché +9 773 $ · Ajust. superficie +73 526 $ · Ajust. âge −77 500 $ | 780 798 $ Poids 38 % |
| 12 | 33, Ch. des Skieurs, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-06-05 · 1.4 km · Vendu 910 000 $ (7 368 $/m²) 123,5 m² · constr. 2003 Ajust. marché +11 475 $ · Ajust. superficie +57 842 $ · Ajust. âge −91 000 $ | 888 317 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
