UQOÉval

90 Chemin ALPAGES app. 9 app. 9 · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

697 400 $

Autre · 5 151 $/m² · 135,4 m² · constr. 2012 · terrain 928,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 697 400 $
Rôle 639 400 $P10 503 700 $P90 814 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2012
190019502000201214 ANS

Aire d'étages

135,4 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 30,5 m30,5 mRUE

Superficie

928,2 m²

Frontage

CUBF

5834

Usage

Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)

Valeur au rôle 2026 — composition

639 400 $

15 %
85 %
Terrain 95 000 $Bâtiment 544 400 $

Rôle antérieur 426 600 $ +49.9 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

370986600900090000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2012

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

95 000 $

Valeur bâtiment

544 400 $

Rôle antérieur

426 600 $

ID provincial

22035370986600900090000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

715 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

663 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

392 000 $

$/m² médian

5 036

Cette propriété : +78 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P82

Vaut plus que 82 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021476 700 $
2022499 200 $+5 %
2023532 600 $+7 %
2024555 600 $+4 %
2025688 800 $+24 %
2026715 700 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

26, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-01-21 · 298 m · Vendu 430 000 $ (3 197 $/m²)

134,5 m² · constr. 1987

Ajust. marché +39 797 $ · Ajust. superficie +1 439 $ · Ajust. âge +43 000 $

514 236 $

Poids 88 %

2

75, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-12 · 577 m · Vendu 430 906 $ (2 900 $/m²)

148,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +5 434 $ · Ajust. superficie −19 138 $ · Ajust. âge +43 091 $

460 292 $

Poids 72 %

3

90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-16 · 0 m · Vendu 665 000 $ (4 911 $/m²)

135,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

719 913 $

Poids 69 %

4

90, chemin des Alpages, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-02 · 17 m · Vendu 610 000 $ (4 505 $/m²)

135,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +50 371 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +3 050 $

663 421 $

Poids 68 %

5

111-111A, Montée de la Nichée, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-16 · 944 m · Vendu 674 000 $ (4 884 $/m²)

138 m² · constr. 2014

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 349 $ · Ajust. âge −6 740 $

660 911 $

Poids 67 %

6

149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-11-11 · 423 m · Vendu 590 000 $ (4 856 $/m²)

121,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +54 605 $ · Ajust. superficie +33 749 $ · Ajust. âge +20 650 $

699 004 $

Poids 66 %

7

105, montée de la Nichée, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-08-11 · 790 m · Vendu 635 000 $ (4 892 $/m²)

129,8 m² · constr. 2003

Ajust. marché +52 436 $ · Ajust. superficie +13 698 $ · Ajust. âge +28 575 $

729 709 $

Poids 56 %

8

492, chemin du Hibou, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-05-05 · 330 m · Vendu 545 000 $ (4 378 $/m²)

124,5 m² · constr. 1973

Ajust. marché +48 703 $ · Ajust. superficie +23 857 $ · Ajust. âge +54 500 $

672 060 $

Poids 55 %

9

156, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-12 · 942 m · Vendu 93 981 $ (684 $/m²)

137,3 m² · constr. 2018

Ajust. marché +8 708 $ · Ajust. superficie −650 $ · Ajust. âge −2 819 $

99 220 $

Poids 53 %

10

134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 1.2 km · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²)

131,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 632 $ · Ajust. âge +3 725 $

760 357 $

Poids 53 %

11

12, chemin des Chablis, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-08-29 · 856 m · Vendu 870 000 $ (7 085 $/m²)

122,8 m² · constr. 1969

Ajust. marché +71 841 $ · Ajust. superficie +44 634 $ · Ajust. âge +87 000 $

1 073 475 $

Poids 49 %

12

109, chemin de la Tourterelle, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-04-29 · 789 m · Vendu 199 648 $ (1 536 $/m²)

130 m² · constr. 2005

Ajust. marché +26 555 $ · Ajust. superficie +4 147 $ · Ajust. âge +6 988 $

237 337 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.