UQOÉval

13 Chemin NYCTALE · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

637 300 $

Unifamiliale · 4 880 $/m² · 130,6 m² · constr. 2011 · terrain 1 184,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 637 300 $
P10 478 300 $P90 782 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

130,6 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,5 m46,4 mRUE

Superficie

1 184,4 m²

Frontage

25,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

480 400 $

35 %
65 %
Terrain 165 900 $Bâtiment 314 500 $

Rôle antérieur 362 800 $ +32.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

380778244100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 900 $

Valeur bâtiment

314 500 $

Rôle antérieur

362 800 $

ID provincial

22035380778244100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

597 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

710 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

105

Prix médian

500 000 $

$/m² médian

4 450

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P75

Vaut plus que 75 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021380 600 $
2022441 700 $+16 %
2023453 300 $+3 %
2024481 100 $+6 %
2025525 500 $+9 %
2026597 800 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

159, 1ère Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-22 · 724 m · Vendu 600 000 $ (4 637 $/m²)

129,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +2 782 $ · Ajust. âge +60 000 $

670 348 $

Poids 78 %

2

134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 759 m · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²)

131,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 986 $ · Ajust. âge +0 $

743 014 $

Poids 77 %

3

2, Impasse des Labours, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-15 · 578 m · Vendu 650 000 $ (5 490 $/m²)

118,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +33 488 $ · Ajust. âge +65 000 $

756 684 $

Poids 74 %

4

15, chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-01-15 · 419 m · Vendu 680 000 $ (4 661 $/m²)

145,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie −35 655 $ · Ajust. âge +20 400 $

727 680 $

Poids 67 %

5

37, Impasse De L'épervier, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-08-11 · 542 m · Vendu 438 000 $ (2 928 $/m²)

149,6 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 814 $ · Ajust. âge −13 140 $

397 046 $

Poids 62 %

6

3, chemin des Autours, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-08-06 · 507 m · Vendu 627 500 $ (5 156 $/m²)

121,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +51 816 $ · Ajust. superficie +22 945 $ · Ajust. âge +6 275 $

708 536 $

Poids 62 %

7

7, chemin de la Nyctale, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-20 · 77 m · Vendu 776 000 $ (5 059 $/m²)

153,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −57 669 $ · Ajust. âge −7 760 $

710 571 $

Poids 61 %

8

4, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-24 · 491 m · Vendu 735 000 $ (4 868 $/m²)

151 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −49 649 $ · Ajust. âge +14 700 $

700 051 $

Poids 61 %

9

123, chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-11 · 877 m · Vendu 775 000 $ (6 624 $/m²)

117 m² · constr. 2013

Ajust. marché +9 773 $ · Ajust. superficie +45 043 $ · Ajust. âge −7 750 $

822 065 $

Poids 58 %

10

193, 1ère avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-10-01 · 852 m · Vendu 555 000 $ (4 353 $/m²)

127,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +6 747 $ · Ajust. âge +55 500 $

668 675 $

Poids 58 %

11

43, chemin Allen-Neil, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-15 · 852 m · Vendu 475 000 $ (4 109 $/m²)

115,6 m² · constr. 2016

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +30 817 $ · Ajust. âge −11 875 $

499 932 $

Poids 58 %

12

171, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-05-30 · 624 m · Vendu 815 000 $ (6 207 $/m²)

131,3 m² · constr. 2018

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −2 173 $ · Ajust. âge −28 525 $

857 133 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.