UQOÉval

140 Chemin AFFLUENTS · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

796 900 $

Unifamiliale · 5 616 $/m² · 141,9 m² · constr. 2014 · terrain 1 582,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 796 900 $
P10 653 700 $P90 862 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2014
190019502000201412 ANS

Aire d'étages

141,9 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,4 m50,4 mRUE

Superficie

1 582,7 m²

Frontage

31,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

666 400 $

25 %
75 %
Terrain 164 600 $Bâtiment 501 800 $

Rôle antérieur 465 000 $ +43.3 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

380835256400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2014

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

164 600 $

Valeur bâtiment

501 800 $

Rôle antérieur

465 000 $

ID provincial

22035380835256400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

821 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

750 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

134

Prix médian

477 500 $

$/m² médian

4 472

Cette propriété : +67 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P89

Vaut plus que 89 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021483 100 $
2022552 600 $+14 %
2023562 000 $+2 %
2024588 100 $+5 %
2025748 600 $+27 %
2026821 700 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 88 m · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²)

131,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 072 $ · Ajust. âge +11 175 $

786 247 $

Poids 91 %

2

156, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-12 · 249 m · Vendu 93 981 $ (684 $/m²)

137,3 m² · constr. 2018

Ajust. marché +8 708 $ · Ajust. superficie +1 574 $ · Ajust. âge −1 880 $

102 384 $

Poids 76 %

3

427, chemin du Hibou, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-07-24 · 352 m · Vendu 360 000 $ (2 488 $/m²)

144,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie −3 483 $ · Ajust. âge +36 000 $

411 510 $

Poids 69 %

4

7, chemin de la Nyctale, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-20 · 808 m · Vendu 776 000 $ (5 059 $/m²)

153,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 087 $ · Ajust. âge +3 880 $

750 793 $

Poids 67 %

5

171, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-05-30 · 205 m · Vendu 815 000 $ (6 207 $/m²)

131,3 m² · constr. 2018

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie +32 898 $ · Ajust. âge −16 300 $

904 429 $

Poids 60 %

6

123, chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-11 · 56 m · Vendu 775 000 $ (6 624 $/m²)

117 m² · constr. 2013

Ajust. marché +9 773 $ · Ajust. superficie +82 468 $ · Ajust. âge +3 875 $

871 115 $

Poids 60 %

7

127, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-07-28 · 194 m · Vendu 538 000 $ (3 282 $/m²)

163,9 m² · constr. 2015

Ajust. marché +28 384 $ · Ajust. superficie −36 107 $ · Ajust. âge −2 690 $

527 587 $

Poids 50 %

8

109, chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-07-30 · 177 m · Vendu 452 000 $ (3 786 $/m²)

119,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +23 847 $ · Ajust. superficie +42 588 $ · Ajust. âge −2 260 $

516 175 $

Poids 49 %

9

15, chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-01-15 · 1.2 km · Vendu 680 000 $ (4 661 $/m²)

145,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie −9 321 $ · Ajust. âge +30 600 $

764 214 $

Poids 48 %

10

4, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-24 · 1.3 km · Vendu 735 000 $ (4 868 $/m²)

151 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 147 $ · Ajust. âge +25 725 $

738 578 $

Poids 46 %

11

177, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-11-10 · 90 m · Vendu 750 000 $ (6 591 $/m²)

113,8 m² · constr. 2014

Ajust. marché +69 414 $ · Ajust. superficie +92 597 $ · Ajust. âge +0 $

912 010 $

Poids 45 %

12

37, Impasse De L'épervier, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 438 000 $ (2 928 $/m²)

149,6 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 272 $ · Ajust. âge −6 570 $

420 158 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.