UQOÉval

231 Chemin AFFLUENTS · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

879 700 $

Unifamiliale · 4 523 $/m² · 194,5 m² · constr. 2017 · terrain 3 287,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 879 700 $
P10 677 800 $P90 990 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2017
19001950200020179 ANS

Aire d'étages

194,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment91,4 m36 mRUE

Superficie

3 287,2 m²

Frontage

91,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

621 200 $

26 %
74 %
Terrain 161 100 $Bâtiment 460 100 $

Rôle antérieur 511 000 $ +21.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

380970759900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2017

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

161 100 $

Valeur bâtiment

460 100 $

Rôle antérieur

511 000 $

ID provincial

22035380970759900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

869 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

899 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

117

Prix médian

430 000 $

$/m² médian

4 769

Cette propriété : +105 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P93

Vaut plus que 93 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021571 800 $
2022665 400 $+16 %
2023686 200 $+3 %
2024731 400 $+7 %
2025832 000 $+14 %
2026869 200 $+4 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

31, chemin du Geai-Bleu, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 250 m · Vendu 1 050 000 $ (5 012 $/m²)

209,5 m² · constr. 2022

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 589 $ · Ajust. âge −26 250 $

986 161 $

Poids 88 %

2

52, chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-08-11 · 1.0 km · Vendu 1 085 000 $ (5 216 $/m²)

208 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 210 $ · Ajust. âge +32 550 $

1 082 340 $

Poids 57 %

3

74, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-04-24 · 1.1 km · Vendu 1 050 000 $ (5 349 $/m²)

196,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +42 628 $ · Ajust. superficie −4 814 $ · Ajust. âge +47 250 $

1 135 064 $

Poids 57 %

4

49, Chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 858 500 $ (4 231 $/m²)

202,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 771 $ · Ajust. âge +30 048 $

870 777 $

Poids 57 %

5

258, 1ère avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-23 · 979 m · Vendu 462 500 $ (2 432 $/m²)

190,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +42 856 $ · Ajust. superficie +5 228 $ · Ajust. âge −11 562 $

499 022 $

Poids 52 %

6

135, Chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-05-02 · 544 m · Vendu 758 500 $ (4 337 $/m²)

174,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +67 782 $ · Ajust. superficie +42 500 $ · Ajust. âge +30 340 $

899 122 $

Poids 48 %

7

127, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-07-28 · 886 m · Vendu 538 000 $ (3 282 $/m²)

163,9 m² · constr. 2015

Ajust. marché +28 384 $ · Ajust. superficie +50 222 $ · Ajust. âge +5 380 $

621 986 $

Poids 35 %

8

169, 1e Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-15 · 1.5 km · Vendu 805 000 $ (4 266 $/m²)

188,7 m² · constr. 1989

Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie +12 371 $ · Ajust. âge +80 500 $

908 022 $

Poids 34 %

9

68, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-04-02 · 1.2 km · Vendu 747 000 $ (4 069 $/m²)

183,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +99 357 $ · Ajust. superficie +22 174 $ · Ajust. âge +22 410 $

890 941 $

Poids 31 %

10

149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-11-11 · 1.4 km · Vendu 705 000 $ (3 954 $/m²)

178,3 m² · constr. 2005

Ajust. marché +65 249 $ · Ajust. superficie +32 027 $ · Ajust. âge +42 300 $

844 576 $

Poids 31 %

11

26, chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-02 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (4 093 $/m²)

164,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 739 $ · Ajust. superficie +60 582 $ · Ajust. âge +23 625 $

814 946 $

Poids 28 %

12

6, Chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-28 · 1.7 km · Vendu 860 000 $ (4 328 $/m²)

198,7 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 089 $ · Ajust. âge +43 000 $

893 911 $

Poids 26 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.