136 Chemin TOURTERELLE · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
848 700 $
Unifamiliale · 4 697 $/m² · 180,7 m² · constr. 2014 · terrain 7 572,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
180,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 572,8 m²
Frontage
12 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
775 700 $
Rôle antérieur 568 200 $ +36.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
381033617300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
227 800 $
Valeur bâtiment
547 900 $
Rôle antérieur
568 200 $
ID provincial
22035381033617300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
935 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
688 000 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±24.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
379 500 $
$/m² médian
5 015
Cette propriété : +124 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 92 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 26, chemin des Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-10-31 · 481 m · Vendu 551 000 $ (3 391 $/m²) 162,5 m² · constr. 1970 Ajust. marché +51 057 $ · Ajust. superficie +30 856 $ · Ajust. âge +55 100 $ | 688 013 $ Poids 64 % |
| 2 | 149, chemin Bon-Air, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-11-11 · 976 m · Vendu 705 000 $ (3 954 $/m²) 178,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +65 249 $ · Ajust. superficie +4 745 $ · Ajust. âge +31 725 $ | 806 719 $ Poids 56 % |
| 3 | 73, chemin de la Perdrix, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-01-09 · 374 m · Vendu 447 500 $ (2 767 $/m²) 161,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +85 835 $ · Ajust. superficie +26 291 $ · Ajust. âge +40 275 $ | 599 901 $ Poids 40 % |
| 4 | 31, chemin du Geai-Bleu, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-07-30 · 1.2 km · Vendu 1 050 000 $ (5 012 $/m²) 209,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −72 172 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 935 828 $ Poids 35 % |
| 5 | 258, 1ère avenue, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-09-23 · 1.7 km · Vendu 462 500 $ (2 432 $/m²) 190,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +42 856 $ · Ajust. superficie −11 550 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 475 306 $ Poids 22 % |
| 6 | 135, Chemin des Ruisselets, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-05-02 · 1.6 km · Vendu 758 500 $ (4 337 $/m²) 174,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +67 782 $ · Ajust. superficie +12 577 $ · Ajust. âge +18 963 $ | 857 821 $ Poids 21 % |
| 7 | 127, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-07-28 · 1.9 km · Vendu 538 000 $ (3 282 $/m²) 163,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +28 384 $ · Ajust. superficie +27 573 $ · Ajust. âge −2 690 $ | 591 267 $ Poids 12 % |
| 8 | 74, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-04-24 · 2.4 km · Vendu 1 050 000 $ (5 349 $/m²) 196,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +42 628 $ · Ajust. superficie −41 722 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 1 082 407 $ Poids 7 % |
| 9 | 52, chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-08-11 · 2.3 km · Vendu 1 085 000 $ (5 216 $/m²) 208 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −71 203 $ · Ajust. âge +16 275 $ | 1 030 072 $ Poids 6 % |
| 10 | 427, chemin du Hibou, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-07-24 · 2.1 km · Vendu 360 000 $ (2 488 $/m²) 144,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie +44 782 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 459 776 $ Poids 5 % |
| 11 | 136, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-06-18 · 1.8 km · Vendu 615 000 $ (4 128 $/m²) 149 m² · constr. 2015 Ajust. marché +114 243 $ · Ajust. superficie +65 421 $ · Ajust. âge −3 075 $ | 791 589 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
