UQOÉval

17 Chemin BUSES · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

690 900 $

Unifamiliale · 5 415 $/m² · 127,6 m² · constr. 2008 · terrain 1 183 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 690 900 $
Rôle 573 700 $P10 511 700 $P90 806 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2008
190019502000200818 ANS

Aire d'étages

127,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25 m47,3 mRUE

Superficie

1 183 m²

Frontage

25 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

573 700 $

29 %
71 %
Terrain 165 900 $Bâtiment 407 800 $

Rôle antérieur 436 100 $ +31.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

390718392400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2008

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

165 900 $

Valeur bâtiment

407 800 $

Rôle antérieur

436 100 $

ID provincial

22035390718392400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

690 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

691 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

100

Prix médian

508 000 $

$/m² médian

4 464

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P81

Vaut plus que 81 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021394 100 $
2022454 500 $+15 %
2023465 900 $+3 %
2024495 200 $+6 %
2025617 200 $+25 %
2026690 700 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

159, 1ère Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-22 · 385 m · Vendu 600 000 $ (4 637 $/m²)

129,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie −4 173 $ · Ajust. âge +60 000 $

663 393 $

Poids 92 %

2

2, Impasse des Labours, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-15 · 472 m · Vendu 650 000 $ (5 490 $/m²)

118,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +25 253 $ · Ajust. âge +65 000 $

748 450 $

Poids 82 %

3

3, chemin des Autours, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-08-06 · 118 m · Vendu 627 500 $ (5 156 $/m²)

121,7 m² · constr. 2009

Ajust. marché +51 816 $ · Ajust. superficie +15 211 $ · Ajust. âge −3 137 $

691 389 $

Poids 72 %

4

193, 1ère avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-10-01 · 521 m · Vendu 555 000 $ (4 353 $/m²)

127,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +218 $ · Ajust. âge +55 500 $

662 145 $

Poids 72 %

5

134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²)

131,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 497 $ · Ajust. âge −11 175 $

723 328 $

Poids 60 %

6

143, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-03-20 · 425 m · Vendu 312 500 $ (2 948 $/m²)

106 m² · constr. 2013

Ajust. marché +23 866 $ · Ajust. superficie +31 840 $ · Ajust. âge −7 812 $

360 393 $

Poids 55 %

7

15, chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-01-15 · 607 m · Vendu 680 000 $ (4 661 $/m²)

145,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie −42 646 $ · Ajust. âge +10 200 $

710 489 $

Poids 55 %

8

37, Impasse De L'épervier, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-08-11 · 550 m · Vendu 438 000 $ (2 928 $/m²)

149,6 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 206 $ · Ajust. âge −19 710 $

386 084 $

Poids 54 %

9

13, montée de la Crécerelle, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-07 · 690 m · Vendu 642 000 $ (5 994 $/m²)

107,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +61 443 $ · Ajust. âge −3 210 $

700 233 $

Poids 53 %

10

43, chemin Allen-Neil, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-15 · 1.1 km · Vendu 475 000 $ (4 109 $/m²)

115,6 m² · constr. 2016

Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie +24 654 $ · Ajust. âge −19 000 $

486 644 $

Poids 52 %

11

50, chemin de la Découverte, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-23 · 1.2 km · Vendu 782 000 $ (6 100 $/m²)

128,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +9 861 $ · Ajust. superficie −1 830 $ · Ajust. âge −54 740 $

735 291 $

Poids 51 %

12

11, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-30 · 545 m · Vendu 650 000 $ (5 747 $/m²)

113,1 m² · constr. 2006

Ajust. marché +53 674 $ · Ajust. superficie +41 667 $ · Ajust. âge +6 500 $

751 841 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.