UQOÉval

10 Chemin AUTOURS · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

671 100 $

Unifamiliale · 4 578 $/m² · 146,6 m² · constr. 2010 · terrain 1 372,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 671 100 $
P10 452 500 $P90 746 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

146,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment73,4 m18,7 mRUE

Superficie

1 372,3 m²

Frontage

73,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

477 200 $

35 %
65 %
Terrain 166 900 $Bâtiment 310 300 $

Rôle antérieur 381 900 $ +25.0 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

390718457800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

166 900 $

Valeur bâtiment

310 300 $

Rôle antérieur

381 900 $

ID provincial

22035390718457800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

651 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

707 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

102

Prix médian

500 000 $

$/m² médian

4 464

Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P79

Vaut plus que 79 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021427 300 $
2022528 400 $+24 %
2023543 700 $+3 %
2024553 700 $+2 %
2025579 600 $+5 %
2026651 600 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7, chemin de la Nyctale, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-20 · 365 m · Vendu 776 000 $ (5 059 $/m²)

153,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 199 $ · Ajust. âge −11 640 $

747 161 $

Poids 91 %

2

37, Impasse De L'épervier, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-08-11 · 600 m · Vendu 438 000 $ (2 928 $/m²)

149,6 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 392 $ · Ajust. âge −15 330 $

418 278 $

Poids 85 %

3

4, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-24 · 705 m · Vendu 735 000 $ (4 868 $/m²)

151 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 709 $ · Ajust. âge +11 025 $

735 316 $

Poids 79 %

4

15, chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-01-15 · 647 m · Vendu 680 000 $ (4 661 $/m²)

145,9 m² · constr. 2005

Ajust. marché +62 935 $ · Ajust. superficie +1 631 $ · Ajust. âge +17 000 $

761 566 $

Poids 75 %

5

159, 1ère Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-22 · 425 m · Vendu 600 000 $ (4 637 $/m²)

129,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +39 876 $ · Ajust. âge +60 000 $

707 442 $

Poids 73 %

6

118, 1ère Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-03-17 · 843 m · Vendu 350 000 $ (2 283 $/m²)

153,3 m² · constr. 1925

Ajust. marché +26 729 $ · Ajust. superficie −7 648 $ · Ajust. âge +35 000 $

404 081 $

Poids 67 %

7

160, 1ère Avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-10 · 330 m · Vendu 675 000 $ (4 224 $/m²)

159,8 m² · constr. 1986

Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −27 879 $ · Ajust. âge +67 500 $

777 168 $

Poids 66 %

8

66, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-05-30 · 170 m · Vendu 615 000 $ (4 054 $/m²)

151,7 m² · constr. 2008

Ajust. marché +54 958 $ · Ajust. superficie −10 338 $ · Ajust. âge +6 150 $

665 770 $

Poids 65 %

9

193, 1ère avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-10-01 · 480 m · Vendu 555 000 $ (4 353 $/m²)

127,5 m² · constr. 1988

Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +41 571 $ · Ajust. âge +55 500 $

703 498 $

Poids 56 %

10

39, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-08-28 · 420 m · Vendu 681 000 $ (4 078 $/m²)

167 m² · constr. 2008

Ajust. marché +56 234 $ · Ajust. superficie −41 594 $ · Ajust. âge +6 810 $

702 450 $

Poids 53 %

11

134, chemin des Affluents, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-30 · 1.0 km · Vendu 745 000 $ (5 674 $/m²)

131,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +43 406 $ · Ajust. âge −3 725 $

784 681 $

Poids 52 %

12

26, chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-02 · 268 m · Vendu 675 000 $ (4 093 $/m²)

164,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +55 739 $ · Ajust. superficie −37 455 $ · Ajust. âge +0 $

693 284 $

Poids 51 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.