UQOÉval

179 1RE AVENUE · Stoneham-et-Tewkesbury

Valeur estimée

487 500 $

Unifamiliale · 4 599 $/m² · 106 m² · constr. 1969 · terrain 3 038,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 487 500 $
P10 342 200 $P90 625 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

106 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m49,8 mRUE

Superficie

3 038,9 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

357 900 $

37 %
63 %
Terrain 132 000 $Bâtiment 225 900 $

Rôle antérieur 264 000 $ +35.6 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

390748659400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

132 000 $

Valeur bâtiment

225 900 $

Rôle antérieur

264 000 $

ID provincial

22035390748659400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

448 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

560 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

87

Prix médian

530 000 $

$/m² médian

4 489

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Stoneham-et-Tewkesbury

P54

Vaut plus que 54 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021279 300 $
2022311 400 $+11 %
2023327 400 $+5 %
2024353 300 $+8 %
2025406 800 $+15 %
2026448 200 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

143, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-03-20 · 650 m · Vendu 312 500 $ (2 948 $/m²)

106 m² · constr. 2013

Ajust. marché +23 866 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −31 250 $

305 116 $

Poids 79 %

2

22, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-12 · 694 m · Vendu 600 000 $ (5 906 $/m²)

101,6 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +12 992 $ · Ajust. âge −60 000 $

560 558 $

Poids 78 %

3

84, chemin de la Rivière, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-02-27 · 587 m · Vendu 135 000 $ (1 355 $/m²)

99,6 m² · constr. 1965

Ajust. marché +11 076 $ · Ajust. superficie +4 337 $ · Ajust. âge +2 700 $

153 113 $

Poids 76 %

4

22, Chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-05-19 · 807 m · Vendu 600 000 $ (6 135 $/m²)

97,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +25 153 $ · Ajust. âge −60 000 $

572 719 $

Poids 67 %

5

13, montée de la Crécerelle, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-07-07 · 957 m · Vendu 642 000 $ (5 994 $/m²)

107,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 297 $ · Ajust. âge −64 200 $

574 503 $

Poids 66 %

6

168, 1e avenue, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-22 · 217 m · Vendu 600 000 $ (6 342 $/m²)

94,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +55 597 $ · Ajust. superficie +36 152 $ · Ajust. âge −60 000 $

631 750 $

Poids 65 %

7

2, Impasse des Labours, Stoneham-et-Tewkesbury

2026-06-15 · 672 m · Vendu 650 000 $ (5 490 $/m²)

118,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie −34 037 $ · Ajust. âge −9 750 $

614 409 $

Poids 65 %

8

11, Impasse de l'Épervier, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-11-25 · 708 m · Vendu 272 500 $ (2 761 $/m²)

98,7 m² · constr. 2008

Ajust. marché +25 220 $ · Ajust. superficie +10 077 $ · Ajust. âge −27 250 $

280 548 $

Poids 64 %

9

22, Chemin du Harfang-des-Neiges, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-12-22 · 807 m · Vendu 198 800 $ (2 033 $/m²)

97,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +17 641 $ · Ajust. superficie +8 334 $ · Ajust. âge −19 880 $

204 896 $

Poids 60 %

10

42, chemin de la Colline, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-09-18 · 776 m · Vendu 650 000 $ (6 546 $/m²)

99,3 m² · constr. 2017

Ajust. marché +60 231 $ · Ajust. superficie +21 928 $ · Ajust. âge −65 000 $

667 159 $

Poids 57 %

11

13, chemin du Balbuzard, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-06-23 · 588 m · Vendu 543 000 $ (5 435 $/m²)

99,9 m² · constr. 2009

Ajust. marché +44 839 $ · Ajust. superficie +16 578 $ · Ajust. âge −54 300 $

550 117 $

Poids 57 %

12

41, chemin des Faucons, Stoneham-et-Tewkesbury

2025-04-04 · 553 m · Vendu 615 000 $ (5 824 $/m²)

105,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +81 800 $ · Ajust. superficie +1 165 $ · Ajust. âge −61 500 $

636 465 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.