CLUB CACHE · Stoneham-et-Tewkesbury
Valeur estimée
478 600 $
Autre · terrain 4 791,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 791,8 m²
Frontage
50,6 m
CUBF
5834
Usage
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Valeur au rôle 2026 — composition
398 400 $
Rôle antérieur 308 300 $ +29.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
392053586400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
2
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
71 900 $
Valeur bâtiment
326 500 $
Rôle antérieur
308 300 $
ID provincial
22035392053586400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
493 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
450 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±26.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois
Ventes
67
Prix médian
408 000 $
$/m² médian
4 528
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Stoneham-et-Tewkesbury
Vaut plus que 53 % des 6 528 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 4, Montée des Cassandres, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-04-01 · 2.6 km · Vendu 409 198 $ (2 537 $/m²) 161,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +16 613 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 425 811 $ Poids 4 % |
| 2 | Montée des Cassandres, Stoneham-et-Tewkesbury 2026-02-05 · 2.7 km · Vendu 600 000 $ Ajust. marché +49 227 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 649 227 $ Poids 3 % |
| 3 | 17, Montée Des Cassandres, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-10-07 · 2.8 km · Vendu 688 000 $ (3 968 $/m²) 173,4 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 751 752 $ Poids 2 % |
| 4 | 3312, Boulevard Talbot, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-06-23 · 2.9 km · Vendu 306 898 $ (3 602 $/m²) 85,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +25 342 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 332 240 $ Poids 1 % |
| 5 | 8, Chemin des Anémones, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-03-13 · 2.6 km · Vendu 388 000 $ (1 386 $/m²) 279,9 m² · constr. 1977 Ajust. marché +102 954 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 490 954 $ Poids 1 % |
| 6 | 3310, boulevard Talbot, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-08-09 · 2.9 km · Vendu 200 000 $ (2 801 $/m²) 71,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +39 758 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 239 758 $ Poids 1 % |
| 7 | 3139, Boulevard Talbot, Stoneham-et-Tewkesbury 2024-09-26 · 3.4 km · Vendu 375 000 $ (3 406 $/m²) 110,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +75 655 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 450 655 $ Poids 0 % |
| 8 | 3116, boulevard Talbot, Stoneham-et-Tewkesbury 2025-08-25 · 4.1 km · Vendu 342 000 $ (3 697 $/m²) 92,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +28 241 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 370 241 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
