1060 Avenue Erables app. 2 app. 2 · Québec
Valeur estimée
362 500 $
Unifamiliale · 3 756 $/m² · 96,5 m² · constr. 1920 · terrain 68,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Intégré
Terrain — à l'échelle
Superficie
68,6 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
309 000 $
Rôle antérieur 268 000 $ +15.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498419454210010002
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1920
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
300525
Arrondissement
REQ01
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
90 000 $
Valeur bâtiment
219 000 $
Rôle antérieur
268 000 $
ID provincial
23027498419454210010002
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
224 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±119.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
201
Prix médian
519 000 $
$/m² médian
4 688
Cette propriété : −30 % vs médiane du secteur
Position dans Québec
Vaut plus que 19 % des 175 478 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 807, rue Champlain, Québec 2026-06-17 · 925 m · Vendu 244 000 $ (2 571 $/m²) 94,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +3 077 $ · Ajust. superficie +2 057 $ · Ajust. âge −24 400 $ | 224 734 $ Poids 67 % |
| 2 | 807, rue Champlain, Québec 2025-06-27 · 925 m · Vendu 205 000 $ (2 160 $/m²) 94,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie +1 728 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 203 156 $ Poids 48 % |
| 3 | 892, boulevard Champlain, Québec 2024-07-15 · 747 m · Vendu 255 000 $ (2 667 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +41 968 $ · Ajust. superficie +1 200 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 272 668 $ Poids 25 % |
| 4 | 1235, rue De Callières, Québec 2026-08-03 · 1.7 km · Vendu 840 000 $ (7 581 $/m²) 110,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −54 206 $ · Ajust. âge −84 000 $ | 701 794 $ Poids 19 % |
| 5 | 1429, avenue Harriet, Québec 2024-10-04 · 2.6 km · Vendu 515 000 $ (4 619 $/m²) 111,5 m² · constr. 1904 Ajust. marché +103 899 $ · Ajust. superficie −34 641 $ · Ajust. âge +41 200 $ | 625 458 $ Poids 1 % |
| 6 | 1392, rue Harriet, Québec 2024-06-13 · 2.6 km · Vendu 485 000 $ (4 346 $/m²) 111,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +90 094 $ · Ajust. superficie −32 811 $ · Ajust. âge −48 500 $ | 493 783 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
