761 Rue Sainte-Claire app. 2 app. 2 · Québec
Valeur estimée
346 300 $
Unifamiliale · 4 954 $/m² · 69,9 m² · constr. 1885 · terrain 41,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
69,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Intégré
Terrain — à l'échelle
Superficie
41,9 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
241 000 $
Rôle antérieur 191 000 $ +26.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
498578249310010003
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1885
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
212033
Arrondissement
REQ01
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 000 $
Valeur bâtiment
191 000 $
Rôle antérieur
191 000 $
ID provincial
23027498578249310010003
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
312 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
408 500 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±41.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
173
Prix médian
487 500 $
$/m² médian
4 598
Cette propriété : −29 % vs médiane du secteur
Position dans Québec
Vaut plus que 17 % des 175 478 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 671, rue Champlain, Québec 2025-08-19 · 1.2 km · Vendu 417 000 $ (5 932 $/m²) 70,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +34 434 $ · Ajust. superficie −1 186 $ · Ajust. âge −41 700 $ | 408 548 $ Poids 39 % |
| 2 | 671, rue Champlain, Québec 2024-10-30 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (4 552 $/m²) 70,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +64 559 $ · Ajust. superficie −910 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 351 648 $ Poids 22 % |
| 3 | 807, rue Champlain, Québec 2026-06-17 · 1.3 km · Vendu 244 000 $ (2 571 $/m²) 94,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +3 077 $ · Ajust. superficie −32 139 $ · Ajust. âge −24 400 $ | 190 538 $ Poids 6 % |
| 4 | 807, rue Champlain, Québec 2025-06-27 · 1.3 km · Vendu 205 000 $ (2 160 $/m²) 94,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +16 928 $ · Ajust. superficie −27 002 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 174 426 $ Poids 4 % |
| 5 | 892, boulevard Champlain, Québec 2024-07-15 · 1.5 km · Vendu 255 000 $ (2 667 $/m²) 95,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +41 968 $ · Ajust. superficie −34 276 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 237 192 $ Poids 1 % |
| 6 | 566, rue Champlain, Québec 2024-08-30 · 1.1 km · Vendu 325 000 $ (2 848 $/m²) 114,1 m² · constr. 1968 Ajust. marché +64 608 $ · Ajust. superficie −62 949 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 294 158 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
