1259 Rue MOULIN-ROSS · Lévis
Valeur estimée
708 400 $
Unifamiliale · 4 288 $/m² · 165,2 m² · constr. 2019 · terrain 8 170,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 170,7 m²
Frontage
62,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
606 100 $
Rôle antérieur 493 100 $ +22.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
377403019800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
233 900 $
Valeur bâtiment
372 200 $
Rôle antérieur
493 100 $
ID provincial
25213377403019800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
716 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
693 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
441 250 $
$/m² médian
3 621
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 89 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1265, rue du Moulin-Ross, Lévis 2025-06-02 · 73 m · Vendu 571 500 $ (3 668 $/m²) 155,8 m² · constr. 1957 Ajust. marché +47 192 $ · Ajust. superficie +17 240 $ · Ajust. âge +57 150 $ | 693 082 $ Poids 64 % |
| 2 | 1384, rue du Moulin-Ross, Lévis 2026-02-02 · 986 m · Vendu 275 000 $ (1 686 $/m²) 163,1 m² · constr. 1931 Ajust. marché +22 562 $ · Ajust. superficie +1 770 $ · Ajust. âge +27 500 $ | 326 833 $ Poids 60 % |
| 3 | 1435, rue de la Montagne, Lévis 2026-06-08 · 1.1 km · Vendu 447 800 $ (2 897 $/m²) 154,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 647 $ · Ajust. superficie +15 351 $ · Ajust. âge +22 390 $ | 491 188 $ Poids 56 % |
| 4 | 1081, rue des Îles-du-Vent, Lévis 2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 850 000 $ (5 078 $/m²) 167,4 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 585 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 874 165 $ Poids 49 % |
| 5 | 1194, rue Léon-Provancher, Lévis 2025-07-02 · 816 m · Vendu 620 000 $ (4 084 $/m²) 151,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +32 711 $ · Ajust. superficie +27 365 $ · Ajust. âge +27 900 $ | 707 976 $ Poids 48 % |
| 6 | 1198, rue Léon-Provancher, Lévis 2025-10-29 · 838 m · Vendu 695 000 $ (3 731 $/m²) 186,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +64 400 $ · Ajust. superficie −39 357 $ · Ajust. âge +27 800 $ | 747 843 $ Poids 47 % |
| 7 | 1412, rue des Pionniers, Lévis 2025-06-13 · 978 m · Vendu 360 000 $ (2 130 $/m²) 169 m² · constr. 1905 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −4 047 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 421 680 $ Poids 45 % |
| 8 | 1085, rue des Iles-du-Vent, Lévis 2026-02-18 · 1.2 km · Vendu 725 000 $ (4 105 $/m²) 176,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +59 483 $ · Ajust. superficie −23 400 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 790 082 $ Poids 44 % |
| 9 | 1688, rue du Layon, Lévis 2025-11-04 · 1.1 km · Vendu 625 000 $ (4 197 $/m²) 148,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +57 845 $ · Ajust. superficie +34 209 $ · Ajust. âge +28 125 $ | 745 179 $ Poids 43 % |
| 10 | 1506, rue du Muletier, Lévis 2026-04-27 · 1.3 km · Vendu 600 000 $ (3 507 $/m²) 171,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +24 359 $ · Ajust. superficie −10 345 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 638 014 $ Poids 42 % |
| 11 | 1436, rue de la Montagne, Lévis 2026-07-07 · 997 m · Vendu 399 000 $ (2 978 $/m²) 134 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 451 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 465 401 $ Poids 36 % |
| 12 | 1425, rue de la Sommière, Lévis 2025-09-03 · 1.3 km · Vendu 184 663 $ (1 090 $/m²) 169,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +17 111 $ · Ajust. superficie −2 289 $ · Ajust. âge +5 540 $ | 205 025 $ Poids 36 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
