407 Rue MAUBÈCHES · Lévis
Valeur estimée
755 200 $
Unifamiliale · 4 427 $/m² · 170,6 m² · constr. 2007 · terrain 963,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
170,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
963,2 m²
Frontage
13,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
669 400 $
Rôle antérieur 557 200 $ +20.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
427781913700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
236 400 $
Valeur bâtiment
433 000 $
Rôle antérieur
557 200 $
ID provincial
25213427781913700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
768 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
730 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
154
Prix médian
492 500 $
$/m² médian
3 848
Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 91 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 392, rue des Viréos, Lévis 2026-08-03 · 102 m · Vendu 685 000 $ (4 187 $/m²) 163,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 655 $ · Ajust. âge +0 $ | 699 655 $ Poids 97 % |
| 2 | 367, rue des Harfangs, Lévis 2026-07-30 · 301 m · Vendu 742 000 $ (4 230 $/m²) 175,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 153 $ · Ajust. âge +7 420 $ | 739 267 $ Poids 95 % |
| 3 | 363, rue de l'Étale, Lévis 2025-10-30 · 352 m · Vendu 675 000 $ (3 848 $/m²) 175,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −9 236 $ · Ajust. âge +50 625 $ | 778 936 $ Poids 78 % |
| 4 | 403, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-06-02 · 699 m · Vendu 715 000 $ (4 381 $/m²) 163,2 m² · constr. 2003 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie +16 210 $ · Ajust. âge +14 300 $ | 754 526 $ Poids 77 % |
| 5 | 434, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-07-22 · 527 m · Vendu 615 000 $ (3 978 $/m²) 154,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 824 $ · Ajust. âge +12 300 $ | 659 124 $ Poids 77 % |
| 6 | 396, rue des Harfangs, Lévis 2026-03-25 · 128 m · Vendu 655 000 $ (4 361 $/m²) 150,2 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 022 $ · Ajust. superficie +44 481 $ · Ajust. âge −3 275 $ | 746 228 $ Poids 75 % |
| 7 | 1380, rue de l'Étoile, Lévis 2026-06-22 · 760 m · Vendu 890 000 $ (5 507 $/m²) 161,6 m² · constr. 2015 Ajust. marché +11 223 $ · Ajust. superficie +24 783 $ · Ajust. âge −35 600 $ | 890 406 $ Poids 73 % |
| 8 | 289, rue Gaëtane-de Montreuil, Lévis 2026-01-21 · 710 m · Vendu 580 500 $ (3 486 $/m²) 166,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +53 726 $ · Ajust. superficie +7 147 $ · Ajust. âge +20 318 $ | 661 691 $ Poids 72 % |
| 9 | 301, rue des Roitelets, Lévis 2026-01-07 · 558 m · Vendu 550 000 $ (3 537 $/m²) 155,5 m² · constr. 1993 Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie +26 704 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 666 108 $ Poids 69 % |
| 10 | 341, rue des Sizerins, Lévis 2025-12-17 · 363 m · Vendu 575 000 $ (3 793 $/m²) 151,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 025 $ · Ajust. superficie +36 032 $ · Ajust. âge +8 625 $ | 670 683 $ Poids 68 % |
| 11 | 411, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-06-30 · 661 m · Vendu 668 775 $ (4 391 $/m²) 152,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +8 433 $ · Ajust. superficie +40 179 $ · Ajust. âge +13 376 $ | 730 763 $ Poids 68 % |
| 12 | 1005, rue du Butor, Lévis 2026-08-07 · 128 m · Vendu 630 000 $ (4 375 $/m²) 144 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +58 187 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 656 688 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
