207 Rue HENRIETTE-DESSAULLES · Lévis
Valeur estimée
775 700 $
Unifamiliale · 3 068 $/m² · 252,8 m² · constr. 2008 · terrain 686,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
252,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
686,7 m²
Frontage
20 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
686 400 $
Rôle antérieur 500 200 $ +37.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437607146900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
201 800 $
Valeur bâtiment
484 600 $
Rôle antérieur
500 200 $
ID provincial
25213437607146900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
777 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
772 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
166
Prix médian
478 500 $
$/m² médian
3 831
Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 91 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 164, rue Henriette-Dessaulles, Lévis 2026-03-09 · 99 m · Vendu 705 000 $ (2 570 $/m²) 274,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +53 841 $ · Ajust. superficie −27 629 $ · Ajust. âge +0 $ | 731 211 $ Poids 84 % |
| 2 | 395, rue des Harfangs, Lévis 2025-10-20 · 264 m · Vendu 750 000 $ (3 241 $/m²) 231,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie +34 680 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 857 927 $ Poids 72 % |
| 3 | 196, rue Henriette-Dessaules, Lévis 2026-04-30 · 65 m · Vendu 995 000 $ (3 456 $/m²) 287,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +40 395 $ · Ajust. superficie −60 654 $ · Ajust. âge −4 975 $ | 969 767 $ Poids 71 % |
| 4 | 287, route Marie-Victorin, Lévis 2025-08-08 · 829 m · Vendu 460 000 $ (1 791 $/m²) 256,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −3 583 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 505 902 $ Poids 55 % |
| 5 | 359, rue de l'Étale, Lévis 2025-06-16 · 733 m · Vendu 665 000 $ (2 603 $/m²) 255,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −3 514 $ · Ajust. âge +56 525 $ | 772 924 $ Poids 55 % |
| 6 | 1375, rue de l'Estran, Lévis 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 1 090 000 $ (4 271 $/m²) 255,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +13 745 $ · Ajust. superficie −5 125 $ · Ajust. âge −65 400 $ | 1 033 219 $ Poids 54 % |
| 7 | 332, rue des Sizerins, Lévis 2026-07-22 · 577 m · Vendu 645 000 $ (3 082 $/m²) 209,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 027 $ · Ajust. âge +38 700 $ | 750 727 $ Poids 54 % |
| 8 | 379, rue des Bruants, Lévis 2025-05-30 · 534 m · Vendu 810 000 $ (3 537 $/m²) 229 m² · constr. 1996 Ajust. marché +72 384 $ · Ajust. superficie +42 092 $ · Ajust. âge +48 600 $ | 973 076 $ Poids 52 % |
| 9 | 313, chemin de la Corniche, Lévis 2026-02-02 · 828 m · Vendu 674 000 $ (2 335 $/m²) 288,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +55 298 $ · Ajust. superficie −41 804 $ · Ajust. âge +67 400 $ | 754 895 $ Poids 49 % |
| 10 | 313, chemin de la Corniche, Lévis 2026-02-02 · 828 m · Vendu 674 000 $ (2 335 $/m²) 288,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +55 298 $ · Ajust. superficie −41 804 $ · Ajust. âge +67 400 $ | 754 895 $ Poids 49 % |
| 11 | 419, rue du Commodore, Lévis 2025-07-25 · 966 m · Vendu 890 000 $ (3 599 $/m²) 247,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +46 956 $ · Ajust. superficie +9 897 $ · Ajust. âge +31 150 $ | 978 003 $ Poids 48 % |
| 12 | 257, rue des Mésanges, Lévis 2025-10-15 · 983 m · Vendu 609 000 $ (2 735 $/m²) 222,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +56 431 $ · Ajust. superficie +41 156 $ · Ajust. âge +60 900 $ | 767 487 $ Poids 43 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
