143 Rue HENRIETTE-DESSAULLES · Lévis
Valeur estimée
545 200 $
Unifamiliale · 4 473 $/m² · 121,9 m² · constr. 2008 · terrain 752,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
121,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
752,4 m²
Frontage
26,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
440 800 $
Rôle antérieur 343 100 $ +28.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437609690800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
210 100 $
Valeur bâtiment
230 700 $
Rôle antérieur
343 100 $
ID provincial
25213437609690800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
521 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
588 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
159
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
3 812
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 74 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 279, rue Anne-Hébert, Lévis 2026-08-06 · 424 m · Vendu 566 681 $ (4 734 $/m²) 119,7 m² · constr. 2002 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 208 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 588 889 $ Poids 92 % |
| 2 | 846, rue Butor, Lévis 2026-06-26 · 269 m · Vendu 569 900 $ (4 259 $/m²) 133,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 186 $ · Ajust. superficie −25 343 $ · Ajust. âge −34 194 $ | 517 549 $ Poids 82 % |
| 3 | 383, rue des Viréos, Lévis 2025-11-28 · 221 m · Vendu 585 000 $ (4 524 $/m²) 129,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +54 143 $ · Ajust. superficie −16 740 $ · Ajust. âge +2 925 $ | 625 328 $ Poids 80 % |
| 4 | 260, rue Monique-Corriveau, Lévis 2026-03-23 · 337 m · Vendu 630 000 $ (4 740 $/m²) 132,9 m² · constr. 1998 Ajust. marché +48 113 $ · Ajust. superficie −26 072 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 683 541 $ Poids 80 % |
| 5 | 364, chemin Forestier, Lévis 2025-12-19 · 589 m · Vendu 475 000 $ (3 631 $/m²) 130,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +42 151 $ · Ajust. superficie −16 160 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 548 491 $ Poids 70 % |
| 6 | 1251, rue de la Brigantine, Lévis 2026-08-11 · 949 m · Vendu 285 023 $ (2 332 $/m²) 122,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −350 $ · Ajust. âge −17 101 $ | 267 572 $ Poids 67 % |
| 7 | 296, rue Françoise-Loranger, Lévis 2026-04-30 · 460 m · Vendu 618 000 $ (4 436 $/m²) 139,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +25 090 $ · Ajust. superficie −38 597 $ · Ajust. âge +30 900 $ | 635 393 $ Poids 64 % |
| 8 | 290, rue Anne-Hébert, Lévis 2025-08-29 · 453 m · Vendu 705 000 $ (5 325 $/m²) 132,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +58 216 $ · Ajust. superficie −27 955 $ · Ajust. âge +21 150 $ | 756 411 $ Poids 63 % |
| 9 | 363, rue des Colverts, Lévis 2026-05-14 · 663 m · Vendu 510 000 $ (4 798 $/m²) 106,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +6 431 $ · Ajust. superficie +37 422 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 579 353 $ Poids 62 % |
| 10 | 406, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-02-25 · 435 m · Vendu 516 500 $ (4 947 $/m²) 104,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +42 376 $ · Ajust. superficie +43 289 $ · Ajust. âge +12 913 $ | 615 078 $ Poids 62 % |
| 11 | 297, rue Marie-Claire-Daveluy, Lévis 2026-04-30 · 567 m · Vendu 680 000 $ (4 868 $/m²) 139,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +27 607 $ · Ajust. superficie −43 321 $ · Ajust. âge +17 000 $ | 681 286 $ Poids 60 % |
| 12 | 944, rue Butor, Lévis 2025-09-05 · 175 m · Vendu 500 000 $ (3 618 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +46 331 $ · Ajust. superficie −29 486 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 489 345 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
