255 Rue LAURE-CONAN · Lévis
Valeur estimée
764 100 $
Unifamiliale · 3 112 $/m² · 245,5 m² · constr. 2008 · terrain 677,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
245,5 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
677,7 m²
Frontage
22,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
672 300 $
Rôle antérieur 487 700 $ +37.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437627640700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
200 700 $
Valeur bâtiment
471 600 $
Rôle antérieur
487 700 $
ID provincial
25213437627640700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
764 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
763 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
169
Prix médian
475 000 $
$/m² médian
3 885
Cette propriété : +61 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 91 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 395, rue des Harfangs, Lévis 2025-10-20 · 379 m · Vendu 750 000 $ (3 241 $/m²) 231,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie +22 850 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 846 097 $ Poids 74 % |
| 2 | 164, rue Henriette-Dessaulles, Lévis 2026-03-09 · 339 m · Vendu 705 000 $ (2 570 $/m²) 274,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +53 841 $ · Ajust. superficie −37 011 $ · Ajust. âge +0 $ | 721 830 $ Poids 72 % |
| 3 | 332, rue des Sizerins, Lévis 2026-07-22 · 574 m · Vendu 645 000 $ (3 082 $/m²) 209,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +55 779 $ · Ajust. âge +38 700 $ | 739 479 $ Poids 61 % |
| 4 | 287, route Marie-Victorin, Lévis 2025-08-08 · 679 m · Vendu 460 000 $ (1 791 $/m²) 256,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −10 121 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 499 364 $ Poids 59 % |
| 5 | 196, rue Henriette-Dessaules, Lévis 2026-04-30 · 260 m · Vendu 995 000 $ (3 456 $/m²) 287,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +40 395 $ · Ajust. superficie −73 268 $ · Ajust. âge −4 975 $ | 957 152 $ Poids 59 % |
| 6 | 375, rue Simone-Monet-Chartrand, Lévis 2026-08-10 · 485 m · Vendu 731 227 $ (3 609 $/m²) 202,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +77 418 $ · Ajust. âge +18 281 $ | 826 925 $ Poids 55 % |
| 7 | 379, rue des Bruants, Lévis 2025-05-30 · 617 m · Vendu 810 000 $ (3 537 $/m²) 229 m² · constr. 1996 Ajust. marché +72 384 $ · Ajust. superficie +29 181 $ · Ajust. âge +48 600 $ | 960 165 $ Poids 53 % |
| 8 | 192, rue de l'Affluent, Lévis 2026-07-21 · 1.2 km · Vendu 826 000 $ (3 579 $/m²) 230,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 305 $ · Ajust. âge +0 $ | 852 305 $ Poids 51 % |
| 9 | 375, Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-01-29 · 485 m · Vendu 568 750 $ (2 807 $/m²) 202,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +52 639 $ · Ajust. superficie +60 216 $ · Ajust. âge +14 219 $ | 695 823 $ Poids 51 % |
| 10 | 359, rue de l'Étale, Lévis 2025-06-16 · 907 m · Vendu 665 000 $ (2 603 $/m²) 255,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −13 014 $ · Ajust. âge +56 525 $ | 763 424 $ Poids 47 % |
| 11 | 257, rue des Mésanges, Lévis 2025-10-15 · 981 m · Vendu 609 000 $ (2 735 $/m²) 222,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +56 431 $ · Ajust. superficie +31 175 $ · Ajust. âge +60 900 $ | 757 506 $ Poids 47 % |
| 12 | 241, rue du Château, Lévis 2026-04-15 · 1.4 km · Vendu 825 000 $ (3 387 $/m²) 243,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 494 $ · Ajust. superficie +3 217 $ · Ajust. âge +82 500 $ | 944 211 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
