433 Rue CHEVALIERS · Lévis
Valeur estimée
665 900 $
Unifamiliale · 3 945 $/m² · 168,8 m² · constr. 2005 · terrain 798,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
798,6 m²
Frontage
27,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
569 300 $
Rôle antérieur 473 500 $ +20.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437702511500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
215 800 $
Valeur bâtiment
353 500 $
Rôle antérieur
473 500 $
ID provincial
25213437702511500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
653 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
689 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
149
Prix médian
485 000 $
$/m² médian
3 748
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 86 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 392, rue des Viréos, Lévis 2026-08-03 · 88 m · Vendu 685 000 $ (4 187 $/m²) 163,6 m² · constr. 2007 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 886 $ · Ajust. âge −6 850 $ | 689 036 $ Poids 98 % |
| 2 | 367, rue des Harfangs, Lévis 2026-07-30 · 178 m · Vendu 742 000 $ (4 230 $/m²) 175,4 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 960 $ · Ajust. âge +0 $ | 728 040 $ Poids 96 % |
| 3 | 403, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-06-02 · 605 m · Vendu 715 000 $ (4 381 $/m²) 163,2 m² · constr. 2003 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie +12 267 $ · Ajust. âge +7 150 $ | 743 433 $ Poids 82 % |
| 4 | 434, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-07-22 · 430 m · Vendu 615 000 $ (3 978 $/m²) 154,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 244 $ · Ajust. âge +6 150 $ | 649 394 $ Poids 82 % |
| 5 | 396, rue des Harfangs, Lévis 2026-03-25 · 133 m · Vendu 655 000 $ (4 361 $/m²) 150,2 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 022 $ · Ajust. superficie +40 556 $ · Ajust. âge −9 825 $ | 735 753 $ Poids 78 % |
| 6 | 301, rue des Roitelets, Lévis 2026-01-07 · 375 m · Vendu 550 000 $ (3 537 $/m²) 155,5 m² · constr. 1993 Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie +23 521 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 657 424 $ Poids 77 % |
| 7 | 363, rue de l'Étale, Lévis 2025-10-30 · 400 m · Vendu 675 000 $ (3 848 $/m²) 175,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie −12 700 $ · Ajust. âge +43 875 $ | 768 723 $ Poids 76 % |
| 8 | 289, rue Gaëtane-de Montreuil, Lévis 2026-01-21 · 643 m · Vendu 580 500 $ (3 486 $/m²) 166,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +53 726 $ · Ajust. superficie +4 009 $ · Ajust. âge +14 513 $ | 652 748 $ Poids 76 % |
| 9 | 411, rue Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-06-30 · 565 m · Vendu 668 775 $ (4 391 $/m²) 152,3 m² · constr. 2003 Ajust. marché +8 433 $ · Ajust. superficie +36 227 $ · Ajust. âge +6 688 $ | 720 123 $ Poids 74 % |
| 10 | 341, rue des Sizerins, Lévis 2025-12-17 · 179 m · Vendu 575 000 $ (3 793 $/m²) 151,6 m² · constr. 2004 Ajust. marché +51 025 $ · Ajust. superficie +32 619 $ · Ajust. âge +2 875 $ | 661 519 $ Poids 74 % |
| 11 | 276, rue des Mésanges, Lévis 2026-06-03 · 486 m · Vendu 635 000 $ (3 354 $/m²) 189,3 m² · constr. 1987 Ajust. marché +8 007 $ · Ajust. superficie −34 383 $ · Ajust. âge +57 150 $ | 665 774 $ Poids 70 % |
| 12 | 295, rue de la Corniche, Lévis 2025-09-03 · 492 m · Vendu 450 000 $ (2 601 $/m²) 173 m² · constr. 1972 Ajust. marché +41 698 $ · Ajust. superficie −5 462 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 531 236 $ Poids 70 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
