327 Chemin FORESTIER · Lévis
Valeur estimée
937 100 $
Unifamiliale · 3 692 $/m² · 253,8 m² · constr. 2014 · terrain 677,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
253,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
677,1 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
839 800 $
Rôle antérieur 655 100 $ +28.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437723753300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
200 600 $
Valeur bâtiment
639 200 $
Rôle antérieur
655 100 $
ID provincial
25213437723753300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 026 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
771 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
143
Prix médian
495 000 $
$/m² médian
3 796
Cette propriété : +89 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 95 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 164, rue Henriette-Dessaulles, Lévis 2026-03-09 · 578 m · Vendu 705 000 $ (2 570 $/m²) 274,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +53 841 $ · Ajust. superficie −26 344 $ · Ajust. âge +21 150 $ | 753 646 $ Poids 73 % |
| 2 | 241, rue du Château, Lévis 2026-04-15 · 796 m · Vendu 825 000 $ (3 387 $/m²) 243,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 494 $ · Ajust. superficie +17 272 $ · Ajust. âge +82 500 $ | 958 266 $ Poids 71 % |
| 3 | 395, rue des Harfangs, Lévis 2025-10-20 · 371 m · Vendu 750 000 $ (3 241 $/m²) 231,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie +36 301 $ · Ajust. âge +26 250 $ | 882 048 $ Poids 69 % |
| 4 | 287, route Marie-Victorin, Lévis 2025-08-08 · 453 m · Vendu 460 000 $ (1 791 $/m²) 256,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −2 687 $ · Ajust. âge +25 300 $ | 520 598 $ Poids 69 % |
| 5 | 313, chemin de la Corniche, Lévis 2026-02-02 · 420 m · Vendu 674 000 $ (2 335 $/m²) 288,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +55 298 $ · Ajust. superficie −40 636 $ · Ajust. âge +67 400 $ | 756 062 $ Poids 63 % |
| 6 | 313, chemin de la Corniche, Lévis 2026-02-02 · 420 m · Vendu 674 000 $ (2 335 $/m²) 288,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +55 298 $ · Ajust. superficie −40 636 $ · Ajust. âge +67 400 $ | 756 062 $ Poids 63 % |
| 7 | 257, rue des Mésanges, Lévis 2025-10-15 · 364 m · Vendu 609 000 $ (2 735 $/m²) 222,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +56 431 $ · Ajust. superficie +42 523 $ · Ajust. âge +60 900 $ | 768 855 $ Poids 61 % |
| 8 | 359, rue de l'Étale, Lévis 2025-06-16 · 540 m · Vendu 665 000 $ (2 603 $/m²) 255,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −2 212 $ · Ajust. âge +66 500 $ | 784 201 $ Poids 61 % |
| 9 | 332, rue des Sizerins, Lévis 2026-07-22 · 53 m · Vendu 645 000 $ (3 082 $/m²) 209,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +68 568 $ · Ajust. âge +58 050 $ | 771 618 $ Poids 61 % |
| 10 | 196, rue Henriette-Dessaules, Lévis 2026-04-30 · 683 m · Vendu 995 000 $ (3 456 $/m²) 287,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +40 395 $ · Ajust. superficie −58 926 $ · Ajust. âge +24 875 $ | 1 001 345 $ Poids 59 % |
| 11 | 379, rue des Bruants, Lévis 2025-05-30 · 189 m · Vendu 810 000 $ (3 537 $/m²) 229 m² · constr. 1996 Ajust. marché +72 384 $ · Ajust. superficie +43 860 $ · Ajust. âge +72 900 $ | 999 144 $ Poids 57 % |
| 12 | 263, rue de la Corniche, Lévis 2025-07-10 · 646 m · Vendu 975 000 $ (3 460 $/m²) 281,8 m² · constr. 1983 Ajust. marché +51 440 $ · Ajust. superficie −48 439 $ · Ajust. âge +97 500 $ | 1 075 502 $ Poids 49 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
