328 Route MARIE-VICTORIN · Lévis
Valeur estimée
675 500 $
Unifamiliale · 2 802 $/m² · 241,1 m² · constr. 1951 · terrain 7 571,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
241,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 571,7 m²
Frontage
68,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
575 900 $
Rôle antérieur 514 000 $ +12.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
437731602300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1951
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA03
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
254 000 $
Valeur bâtiment
321 900 $
Rôle antérieur
514 000 $
ID provincial
25213437731602300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
691 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
645 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
145
Prix médian
482 000 $
$/m² médian
3 840
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 87 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 395, rue des Harfangs, Lévis 2025-10-20 · 311 m · Vendu 750 000 $ (3 241 $/m²) 231,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +69 497 $ · Ajust. superficie +15 720 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 760 216 $ Poids 77 % |
| 2 | 332, rue des Sizerins, Lévis 2026-07-22 · 175 m · Vendu 645 000 $ (3 082 $/m²) 209,3 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 999 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 629 499 $ Poids 74 % |
| 3 | 287, route Marie-Victorin, Lévis 2025-08-08 · 365 m · Vendu 460 000 $ (1 791 $/m²) 256,8 m² · constr. 2003 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −14 062 $ · Ajust. âge −46 000 $ | 437 923 $ Poids 66 % |
| 4 | 257, rue des Mésanges, Lévis 2025-10-15 · 558 m · Vendu 609 000 $ (2 735 $/m²) 222,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +56 431 $ · Ajust. superficie +25 159 $ · Ajust. âge −60 900 $ | 629 690 $ Poids 65 % |
| 5 | 241, rue du Château, Lévis 2026-04-15 · 941 m · Vendu 825 000 $ (3 387 $/m²) 243,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 494 $ · Ajust. superficie −4 233 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 771 760 $ Poids 65 % |
| 6 | 164, rue Henriette-Dessaulles, Lévis 2026-03-09 · 486 m · Vendu 705 000 $ (2 570 $/m²) 274,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +53 841 $ · Ajust. superficie −42 665 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 645 676 $ Poids 63 % |
| 7 | 379, rue des Bruants, Lévis 2025-05-30 · 323 m · Vendu 810 000 $ (3 537 $/m²) 229 m² · constr. 1996 Ajust. marché +72 384 $ · Ajust. superficie +21 400 $ · Ajust. âge −81 000 $ | 822 783 $ Poids 62 % |
| 8 | 375, rue Simone-Monet-Chartrand, Lévis 2026-08-10 · 467 m · Vendu 731 227 $ (3 609 $/m²) 202,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +69 477 $ · Ajust. âge −73 123 $ | 727 582 $ Poids 60 % |
| 9 | 375, Simonne-Monet-Chartrand, Lévis 2026-01-29 · 467 m · Vendu 568 750 $ (2 807 $/m²) 202,6 m² · constr. 2003 Ajust. marché +52 639 $ · Ajust. superficie +54 040 $ · Ajust. âge −56 875 $ | 618 553 $ Poids 55 % |
| 10 | 359, rue de l'Étale, Lévis 2025-06-16 · 695 m · Vendu 665 000 $ (2 603 $/m²) 255,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +54 913 $ · Ajust. superficie −18 740 $ · Ajust. âge −66 500 $ | 634 673 $ Poids 53 % |
| 11 | 192, rue de l'Affluent, Lévis 2026-07-21 · 1.2 km · Vendu 826 000 $ (3 579 $/m²) 230,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 431 $ · Ajust. âge −82 600 $ | 761 831 $ Poids 50 % |
| 12 | 196, rue Henriette-Dessaules, Lévis 2026-04-30 · 548 m · Vendu 995 000 $ (3 456 $/m²) 287,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +40 395 $ · Ajust. superficie −80 872 $ · Ajust. âge −99 500 $ | 855 024 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
