1223 Chemin SAULT · Lévis
Valeur estimée
494 100 $
Unifamiliale · 3 042 $/m² · 162,4 m² · constr. 1992 · terrain 864,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
En rangée plus de 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
864,1 m²
Frontage
7,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
340 200 $
Rôle antérieur 302 500 $ +12.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
457789859500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
130 100 $
Valeur bâtiment
210 100 $
Rôle antérieur
302 500 $
ID provincial
25213457789859500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
447 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
580 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
138
Prix médian
367 500 $
$/m² médian
3 307
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 66 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 795, rue des Grands-Jardins, Lévis 2026-06-22 · 422 m · Vendu 645 000 $ (4 382 $/m²) 147,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie +33 302 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 621 935 $ Poids 80 % |
| 2 | , Lévis 2026-06-15 · 469 m · Vendu 676 500 $ (4 596 $/m²) 147,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +8 530 $ · Ajust. superficie +34 928 $ · Ajust. âge −67 650 $ | 652 308 $ Poids 78 % |
| 3 | 1395, chemin du Fleuve, Lévis 2026-08-06 · 796 m · Vendu 900 000 $ (5 468 $/m²) 164,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 015 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 925 485 $ Poids 75 % |
| 4 | 1442, rue des Caps, Lévis 2026-07-16 · 784 m · Vendu 450 000 $ (2 682 $/m²) 167,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 241 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 467 509 $ Poids 74 % |
| 5 | 58, rue Édouard-Curodeau, Lévis 2025-12-10 · 607 m · Vendu 898 500 $ (5 452 $/m²) 164,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +79 733 $ · Ajust. superficie −6 542 $ · Ajust. âge +89 850 $ | 1 061 540 $ Poids 74 % |
| 6 | 777, rue des Grands-Jardins, Lévis 2025-07-14 · 400 m · Vendu 564 900 $ (3 721 $/m²) 151,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 804 $ · Ajust. superficie +19 723 $ · Ajust. âge −56 490 $ | 557 937 $ Poids 63 % |
| 7 | 125, rue Saint-Martin, Lévis 2025-10-01 · 562 m · Vendu 577 000 $ (3 875 $/m²) 148,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +53 466 $ · Ajust. superficie +26 157 $ · Ajust. âge +40 390 $ | 697 013 $ Poids 63 % |
| 8 | 699, rue des Grands-Jardins, Lévis 2025-06-13 · 302 m · Vendu 570 000 $ (3 755 $/m²) 151,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +19 901 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 579 969 $ Poids 62 % |
| 9 | 265, rue des Lemelin, Lévis 2025-09-15 · 532 m · Vendu 471 899 $ (3 241 $/m²) 145,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +43 727 $ · Ajust. superficie +27 225 $ · Ajust. âge −44 830 $ | 498 021 $ Poids 59 % |
| 10 | 90, rue des Hauts-Bois, Lévis 2026-06-15 · 837 m · Vendu 395 000 $ (2 755 $/m²) 143,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +26 168 $ · Ajust. âge +23 700 $ | 449 849 $ Poids 58 % |
| 11 | 90, rue des Hauts-Bois, Lévis 2026-04-24 · 874 m · Vendu 348 000 $ (2 427 $/m²) 143,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +14 128 $ · Ajust. superficie +23 054 $ · Ajust. âge +20 880 $ | 406 063 $ Poids 55 % |
| 12 | 1368, Chemin du Fleuve, Lévis 2025-12-16 · 646 m · Vendu 472 000 $ (3 388 $/m²) 139,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 885 $ · Ajust. superficie +39 136 $ · Ajust. âge −44 840 $ | 508 181 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
