1380 Rue J.-B.-DEMERS · Lévis
Valeur estimée
1 252 600 $
Unifamiliale · 8 367 $/m² · 149,7 m² · constr. 1945 · terrain 19 764,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
19 764,1 m²
Frontage
15 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 841 500 $
Rôle antérieur 633 600 $ +190.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
467749001800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
1 730 400 $
Valeur bâtiment
111 100 $
Rôle antérieur
633 600 $
ID provincial
25213467749001800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 666 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
484 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
142
Prix médian
367 000 $
$/m² médian
3 386
Cette propriété : +241 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 98 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 795, rue des Grands-Jardins, Lévis 2026-06-22 · 197 m · Vendu 645 000 $ (4 382 $/m²) 147,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie +5 477 $ · Ajust. âge −64 500 $ | 594 110 $ Poids 97 % |
| 2 | , Lévis 2026-06-15 · 206 m · Vendu 676 500 $ (4 596 $/m²) 147,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +8 530 $ · Ajust. superficie +5 745 $ · Ajust. âge −67 650 $ | 623 125 $ Poids 97 % |
| 3 | 90, rue des Hauts-Bois, Lévis 2026-06-15 · 651 m · Vendu 395 000 $ (2 755 $/m²) 143,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +8 677 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 369 158 $ Poids 80 % |
| 4 | 90, rue des Hauts-Bois, Lévis 2026-04-24 · 676 m · Vendu 348 000 $ (2 427 $/m²) 143,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +14 128 $ · Ajust. superficie +7 644 $ · Ajust. âge −34 800 $ | 334 973 $ Poids 77 % |
| 5 | 265, rue des Lemelin, Lévis 2025-09-15 · 375 m · Vendu 471 899 $ (3 241 $/m²) 145,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +43 727 $ · Ajust. superficie +6 644 $ · Ajust. âge −47 190 $ | 475 081 $ Poids 74 % |
| 6 | 777, rue des Grands-Jardins, Lévis 2025-07-14 · 197 m · Vendu 564 900 $ (3 721 $/m²) 151,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +29 804 $ · Ajust. superficie −3 907 $ · Ajust. âge −56 490 $ | 534 306 $ Poids 71 % |
| 7 | 17, rue des Hauts-Bois, Lévis 2026-03-05 · 680 m · Vendu 98 206 $ (709 $/m²) 138,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +7 500 $ · Ajust. superficie +3 971 $ · Ajust. âge −9 821 $ | 99 856 $ Poids 70 % |
| 8 | 699, rue des Grands-Jardins, Lévis 2025-06-13 · 227 m · Vendu 570 000 $ (3 755 $/m²) 151,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie −3 943 $ · Ajust. âge −57 000 $ | 556 126 $ Poids 67 % |
| 9 | 1442, rue des Caps, Lévis 2026-07-16 · 679 m · Vendu 450 000 $ (2 682 $/m²) 167,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 270 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 380 730 $ Poids 64 % |
| 10 | 783, rue des Grands-Jardins, Lévis 2025-04-30 · 197 m · Vendu 559 900 $ (3 804 $/m²) 147,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +74 471 $ · Ajust. superficie +4 755 $ · Ajust. âge −55 990 $ | 583 136 $ Poids 63 % |
| 11 | 1290, rue Paul-Émile-Dubé, Lévis 2026-05-29 · 345 m · Vendu 413 200 $ (3 306 $/m²) 125 m² · constr. 2011 Ajust. marché +5 210 $ · Ajust. superficie +40 824 $ · Ajust. âge −41 320 $ | 417 914 $ Poids 60 % |
| 12 | 1368, Chemin du Fleuve, Lévis 2025-12-16 · 828 m · Vendu 472 000 $ (3 388 $/m²) 139,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 885 $ · Ajust. superficie +17 620 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 484 305 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
