7477 Rue SARCELLE · Lévis
Valeur estimée
510 800 $
Unifamiliale · 4 064 $/m² · 125,7 m² · constr. 1993 · terrain 538,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
538,8 m²
Frontage
17,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
431 100 $
Rôle antérieur 346 200 $ +24.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
477548076900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
156 600 $
Valeur bâtiment
274 500 $
Rôle antérieur
346 200 $
ID provincial
25213477548076900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
531 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
473 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
101
Prix médian
340 000 $
$/m² médian
3 539
Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 69 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7568, rue de la Sarcelle, Lévis 2026-05-05 · 368 m · Vendu 565 000 $ (4 736 $/m²) 119,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +15 155 $ · Ajust. âge −11 300 $ | 575 980 $ Poids 88 % |
| 2 | 7169, rue de l'Étouneau, Lévis 2026-08-05 · 412 m · Vendu 530 000 $ (4 534 $/m²) 116,9 m² · constr. 1998 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 949 $ · Ajust. âge −13 250 $ | 536 699 $ Poids 86 % |
| 3 | 7168, rue de l'Étourneau, Lévis 2026-01-27 · 425 m · Vendu 600 000 $ (4 702 $/m²) 127,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie −4 467 $ · Ajust. âge −9 000 $ | 642 064 $ Poids 84 % |
| 4 | 7346, rue du Colibri, Lévis 2026-06-30 · 217 m · Vendu 360 000 $ (3 163 $/m²) 113,8 m² · constr. 1984 Ajust. marché +4 539 $ · Ajust. superficie +18 822 $ · Ajust. âge +16 200 $ | 399 562 $ Poids 84 % |
| 5 | 7352, rue de l'Étourneau, Lévis 2026-07-07 · 107 m · Vendu 427 500 $ (3 955 $/m²) 108,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +34 801 $ · Ajust. âge +10 688 $ | 472 989 $ Poids 72 % |
| 6 | 6312, rue des Perce-Neige, Lévis 2026-04-27 · 428 m · Vendu 492 000 $ (4 493 $/m²) 109,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +19 974 $ · Ajust. superficie +36 395 $ · Ajust. âge +49 200 $ | 597 569 $ Poids 69 % |
| 7 | 7324, rue des Mainates, Lévis 2025-06-27 · 296 m · Vendu 350 000 $ (3 022 $/m²) 115,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +14 961 $ · Ajust. âge +3 500 $ | 397 363 $ Poids 62 % |
| 8 | 7240, rue des Engoulevents, Lévis 2026-07-08 · 325 m · Vendu 401 000 $ (3 830 $/m²) 104,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 215 $ · Ajust. âge +26 065 $ | 467 280 $ Poids 61 % |
| 9 | 7360, rue des Grèbes, Lévis 2025-06-02 · 263 m · Vendu 365 812 $ (3 156 $/m²) 115,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +30 207 $ · Ajust. superficie +15 466 $ · Ajust. âge +16 462 $ | 427 947 $ Poids 60 % |
| 10 | 6416, rue des Perce-Neige, Lévis 2026-06-25 · 527 m · Vendu 395 000 $ (3 748 $/m²) 105,4 m² · constr. 1975 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie +38 038 $ · Ajust. âge +35 550 $ | 473 569 $ Poids 58 % |
| 11 | 6280, rue des Orchidées, Lévis 2025-12-03 · 485 m · Vendu 322 827 $ (2 984 $/m²) 108,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 648 $ · Ajust. superficie +26 107 $ · Ajust. âge +25 826 $ | 403 407 $ Poids 58 % |
| 12 | 7536, rue des Grèbes, Lévis 2025-12-15 · 440 m · Vendu 370 000 $ (3 461 $/m²) 106,9 m² · constr. 1979 Ajust. marché +32 834 $ · Ajust. superficie +32 535 $ · Ajust. âge +25 900 $ | 461 269 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
