7185 Rue ÉTOURNEAU · Lévis
Valeur estimée
598 400 $
Unifamiliale · 4 062 $/m² · 147,3 m² · constr. 2000 · terrain 653 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
147,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
653 m²
Frontage
30,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
533 600 $
Rôle antérieur 447 300 $ +19.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
477670141700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 600 $
Valeur bâtiment
365 000 $
Rôle antérieur
447 300 $
ID provincial
25213477670141700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
635 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
530 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
91
Prix médian
341 128 $
$/m² médian
3 598
Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 80 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7490, rue de la Sarcelle, Lévis 2026-02-24 · 308 m · Vendu 140 000 $ (845 $/m²) 165,7 m² · constr. 1996 Ajust. marché +11 486 $ · Ajust. superficie −7 773 $ · Ajust. âge +2 800 $ | 146 513 $ Poids 70 % |
| 2 | 7188, rue de l'Étourneau, Lévis 2025-06-20 · 44 m · Vendu 460 000 $ (3 061 $/m²) 150,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +37 985 $ · Ajust. superficie −4 591 $ · Ajust. âge +11 500 $ | 504 894 $ Poids 69 % |
| 3 | 7168, rue de l'Étourneau, Lévis 2026-01-27 · 84 m · Vendu 600 000 $ (4 702 $/m²) 127,6 m² · constr. 1996 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +46 317 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 713 848 $ Poids 69 % |
| 4 | 7236, rue du Colibri, Lévis 2025-06-16 · 337 m · Vendu 525 000 $ (3 608 $/m²) 145,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +43 352 $ · Ajust. superficie +3 247 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 592 600 $ Poids 66 % |
| 5 | 7369, rue de l'Étourneau, Lévis 2025-10-09 · 382 m · Vendu 546 000 $ (3 246 $/m²) 168,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +50 594 $ · Ajust. superficie −33 922 $ · Ajust. âge +27 300 $ | 589 972 $ Poids 56 % |
| 6 | 7568, rue de la Sarcelle, Lévis 2026-05-05 · 134 m · Vendu 565 000 $ (4 736 $/m²) 119,3 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +66 303 $ · Ajust. âge +8 475 $ | 646 903 $ Poids 54 % |
| 7 | 7560, rue de la Sarcelle, Lévis 2024-09-13 · 130 m · Vendu 408 000 $ (2 631 $/m²) 155,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +82 312 $ · Ajust. superficie −10 259 $ · Ajust. âge +14 280 $ | 494 333 $ Poids 36 % |
| 8 | 1117, rue Maurice-Boutin, Lévis 2025-02-07 · 871 m · Vendu 213 071 $ (1 617 $/m²) 131,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +39 849 $ · Ajust. superficie +12 529 $ · Ajust. âge −21 307 $ | 244 141 $ Poids 32 % |
| 9 | 7057, rue des Grèbes, Lévis 2024-09-17 · 519 m · Vendu 365 000 $ (2 812 $/m²) 129,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +73 637 $ · Ajust. superficie +24 605 $ · Ajust. âge +36 500 $ | 499 743 $ Poids 27 % |
| 10 | 7335, Rue des Mainates, Lévis 2024-05-31 · 164 m · Vendu 423 000 $ (3 006 $/m²) 140,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +78 577 $ · Ajust. superficie +9 921 $ · Ajust. âge +21 150 $ | 532 648 $ Poids 27 % |
| 11 | 7473, rue de la Sarcelle, Lévis 2024-07-02 · 360 m · Vendu 426 000 $ (3 213 $/m²) 132,6 m² · constr. 1995 Ajust. marché +70 111 $ · Ajust. superficie +23 613 $ · Ajust. âge +10 650 $ | 530 374 $ Poids 25 % |
| 12 | 5264, avenue des Générations, Lévis 2025-07-28 · 1.3 km · Vendu 410 000 $ (3 380 $/m²) 121,3 m² · constr. 1971 Ajust. marché +21 631 $ · Ajust. superficie +43 941 $ · Ajust. âge +41 000 $ | 516 572 $ Poids 20 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
