UQOÉval

834 Rue CANETONS · Lévis

Valeur estimée

532 000 $

Unifamiliale · 3 057 $/m² · 174 m² · constr. 1989 · terrain 678,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 532 000 $
P10 459 500 $P90 657 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1989
190019502000198937 ANS

Aire d'étages

174 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15 m45,2 mRUE

Superficie

678,6 m²

Frontage

15 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

445 100 $

38 %
62 %
Terrain 171 300 $Bâtiment 273 800 $

Rôle antérieur 355 400 $ +25.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

517619837700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1989

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

REA02

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

171 300 $

Valeur bâtiment

273 800 $

Rôle antérieur

355 400 $

ID provincial

25213517619837700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

535 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

525 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

202

Prix médian

405 051 $

$/m² médian

4 086

Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur

Position dans Lévis

P72

Vaut plus que 72 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021372 300 $
2022417 700 $+12 %
2023411 700 $-1 %
2024452 600 $+10 %
2025493 300 $+9 %
2026535 500 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

883, rue des Hérons, Lévis

2026-08-06 · 291 m · Vendu 549 000 $ (3 190 $/m²)

172,1 m² · constr. 2004

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 031 $ · Ajust. âge −41 175 $

510 856 $

Poids 96 %

2

810, rue des Hérons, Lévis

2025-05-08 · 247 m · Vendu 583 415 $ (3 508 $/m²)

166,3 m² · constr. 2001

Ajust. marché +52 136 $ · Ajust. superficie +13 507 $ · Ajust. âge −35 005 $

614 052 $

Poids 61 %

3

819, rue des Canetons, Lévis

2025-10-20 · 128 m · Vendu 175 000 $ (1 169 $/m²)

149,7 m² · constr. 1989

Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +14 203 $ · Ajust. âge +0 $

205 419 $

Poids 60 %

4

918, rue des Merises, Lévis

2025-06-30 · 567 m · Vendu 103 376 $ (630 $/m²)

164 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 536 $ · Ajust. superficie +3 152 $ · Ajust. âge −2 068 $

112 997 $

Poids 58 %

5

919, rue des Merises, Lévis

2025-08-18 · 618 m · Vendu 520 000 $ (3 283 $/m²)

158,4 m² · constr. 1993

Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +25 606 $ · Ajust. âge −10 400 $

578 145 $

Poids 57 %

6

849, Rue Des Cormiers, Lévis

2025-05-15 · 321 m · Vendu 429 000 $ (2 283 $/m²)

187,9 m² · constr. 1986

Ajust. marché +38 337 $ · Ajust. superficie −15 868 $ · Ajust. âge +6 435 $

457 904 $

Poids 57 %

7

910, rue Pellan, Lévis

2025-06-12 · 464 m · Vendu 515 000 $ (2 673 $/m²)

192,7 m² · constr. 1988

Ajust. marché +42 527 $ · Ajust. superficie −24 988 $ · Ajust. âge +2 575 $

535 113 $

Poids 52 %

8

840, rue de la Menthe, Lévis

2026-06-30 · 907 m · Vendu 615 000 $ (4 086 $/m²)

150,5 m² · constr. 1997

Ajust. marché +7 755 $ · Ajust. superficie +48 015 $ · Ajust. âge −24 600 $

646 170 $

Poids 51 %

9

844, rue de l'Oseille, Lévis

2025-06-30 · 830 m · Vendu 510 000 $ (3 054 $/m²)

167 m² · constr. 1994

Ajust. marché +42 114 $ · Ajust. superficie +10 689 $ · Ajust. âge −12 750 $

550 052 $

Poids 51 %

10

921, rue du Moulin-Larochelle, Lévis

2025-05-30 · 699 m · Vendu 564 000 $ (3 684 $/m²)

153,1 m² · constr. 1994

Ajust. marché +50 401 $ · Ajust. superficie +38 496 $ · Ajust. âge −14 100 $

638 797 $

Poids 43 %

11

745, avenue Taniata, Lévis

2025-10-17 · 744 m · Vendu 422 000 $ (2 924 $/m²)

144,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +39 104 $ · Ajust. superficie +43 428 $ · Ajust. âge +18 990 $

523 522 $

Poids 41 %

12

867, rue des Prunelles, Lévis

2025-07-17 · 325 m · Vendu 540 000 $ (2 609 $/m²)

207 m² · constr. 1989

Ajust. marché +28 490 $ · Ajust. superficie −43 043 $ · Ajust. âge +0 $

525 446 $

Poids 39 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.