916 Rue MARRONS · Lévis
Valeur estimée
484 000 $
Unifamiliale · 4 694 $/m² · 103,1 m² · constr. 1991 · terrain 500,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
500,1 m²
Frontage
17,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
376 300 $
Rôle antérieur 336 700 $ +11.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517668714500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
152 500 $
Valeur bâtiment
223 800 $
Rôle antérieur
336 700 $
ID provincial
25213517668714500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
489 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
473 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
180
Prix médian
408 350 $
$/m² médian
4 086
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 63 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 818, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2026-06-26 · 553 m · Vendu 449 500 $ (4 668 $/m²) 96,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 668 $ · Ajust. superficie +15 870 $ · Ajust. âge +2 248 $ | 473 286 $ Poids 81 % |
| 2 | 884, rue Marc-Aurèle-Fortin, Lévis 2026-06-02 · 494 m · Vendu 487 000 $ (5 231 $/m²) 93,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +26 155 $ · Ajust. âge +4 870 $ | 524 166 $ Poids 76 % |
| 3 | 824, rue Borduas, Lévis 2026-06-12 · 492 m · Vendu 460 748 $ (4 981 $/m²) 92,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 810 $ · Ajust. superficie +26 400 $ · Ajust. âge +2 304 $ | 495 261 $ Poids 75 % |
| 4 | 909, rue Pierre-Demers, Lévis 2026-06-22 · 273 m · Vendu 503 000 $ (4 332 $/m²) 116,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +6 343 $ · Ajust. superficie −28 161 $ · Ajust. âge −22 635 $ | 458 547 $ Poids 74 % |
| 5 | 911, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-07-28 · 210 m · Vendu 395 500 $ (3 735 $/m²) 105,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +20 866 $ · Ajust. superficie −5 229 $ · Ajust. âge −11 865 $ | 399 273 $ Poids 72 % |
| 6 | 927, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-09-02 · 219 m · Vendu 432 458 $ (4 533 $/m²) 95,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +40 073 $ · Ajust. superficie +17 452 $ · Ajust. âge −4 325 $ | 485 658 $ Poids 70 % |
| 7 | 985, rue Champigny, Lévis 2025-10-17 · 604 m · Vendu 350 000 $ (3 532 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +7 064 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 420 995 $ Poids 69 % |
| 8 | 862, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-06-25 · 215 m · Vendu 445 000 $ (4 410 $/m²) 100,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie +4 851 $ · Ajust. âge +2 225 $ | 488 823 $ Poids 68 % |
| 9 | 855, rue des Cormiers, Lévis 2025-06-23 · 254 m · Vendu 455 000 $ (4 435 $/m²) 102,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +37 572 $ · Ajust. superficie +1 109 $ · Ajust. âge +11 375 $ | 505 056 $ Poids 68 % |
| 10 | 918, rue des Marrons, Lévis 2026-08-07 · 17 m · Vendu 563 000 $ (6 464 $/m²) 87,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 711 $ · Ajust. âge +0 $ | 614 711 $ Poids 68 % |
| 11 | 982, rue Champigny, Lévis 2025-10-07 · 558 m · Vendu 375 000 $ (3 878 $/m²) 96,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +12 410 $ · Ajust. âge +31 875 $ | 454 033 $ Poids 67 % |
| 12 | 961, rue de la Pépinière, Lévis 2026-07-10 · 844 m · Vendu 420 000 $ (4 407 $/m²) 95,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 188 $ · Ajust. âge +35 700 $ | 472 888 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
