2856 Chemin VANIER · Lévis
Valeur estimée
441 300 $
Unifamiliale · 4 191 $/m² · 105,3 m² · constr. 1974 · terrain 961,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
961,1 m²
Frontage
29,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
391 300 $
Rôle antérieur 277 000 $ +41.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517676285400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
200 900 $
Valeur bâtiment
190 400 $
Rôle antérieur
277 000 $
ID provincial
25213517676285400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
442 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
438 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
185
Prix médian
410 000 $
$/m² médian
4 086
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 49 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 909, rue Pierre-Demers, Lévis 2026-06-22 · 130 m · Vendu 503 000 $ (4 332 $/m²) 116,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +6 343 $ · Ajust. superficie −23 395 $ · Ajust. âge −50 300 $ | 435 647 $ Poids 83 % |
| 2 | 911, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-07-28 · 181 m · Vendu 395 500 $ (3 735 $/m²) 105,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +20 866 $ · Ajust. superficie −1 120 $ · Ajust. âge −39 550 $ | 375 696 $ Poids 73 % |
| 3 | 961, rue de la Pépinière, Lévis 2026-07-10 · 659 m · Vendu 420 000 $ (4 407 $/m²) 95,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 036 $ · Ajust. âge +0 $ | 442 036 $ Poids 71 % |
| 4 | 990, rue Saint-Eugène, Lévis 2026-08-06 · 863 m · Vendu 300 000 $ (2 991 $/m²) 100,3 m² · constr. 1932 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 478 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 337 478 $ Poids 69 % |
| 5 | 818, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2026-06-26 · 745 m · Vendu 449 500 $ (4 668 $/m²) 96,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 668 $ · Ajust. superficie +21 005 $ · Ajust. âge −35 960 $ | 440 213 $ Poids 69 % |
| 6 | 953, rue Pierre-Beaumont, Lévis 2025-12-09 · 745 m · Vendu 187 500 $ (1 803 $/m²) 104 m² · constr. 1964 Ajust. marché +16 639 $ · Ajust. superficie +1 172 $ · Ajust. âge +9 375 $ | 214 686 $ Poids 68 % |
| 7 | 927, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-09-02 · 73 m · Vendu 432 458 $ (4 533 $/m²) 95,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +40 073 $ · Ajust. superficie +22 439 $ · Ajust. âge −41 084 $ | 453 886 $ Poids 68 % |
| 8 | 992, rue de la Rivière-Etchemin, Lévis 2025-09-19 · 612 m · Vendu 430 000 $ (4 045 $/m²) 106,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 845 $ · Ajust. superficie −2 023 $ · Ajust. âge −6 450 $ | 461 372 $ Poids 67 % |
| 9 | 985, rue Champigny, Lévis 2025-10-17 · 605 m · Vendu 350 000 $ (3 532 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +10 949 $ · Ajust. âge +1 750 $ | 395 130 $ Poids 66 % |
| 10 | 906, route de la Rivière-Etchemin, Lévis 2025-07-07 · 205 m · Vendu 460 000 $ (4 111 $/m²) 111,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +24 269 $ · Ajust. superficie −13 566 $ · Ajust. âge −32 200 $ | 438 504 $ Poids 66 % |
| 11 | 884, rue Marc-Aurèle-Fortin, Lévis 2026-06-02 · 674 m · Vendu 487 000 $ (5 231 $/m²) 93,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +31 909 $ · Ajust. âge −36 525 $ | 488 525 $ Poids 65 % |
| 12 | 824, rue Borduas, Lévis 2026-06-12 · 659 m · Vendu 460 748 $ (4 981 $/m²) 92,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 810 $ · Ajust. superficie +31 879 $ · Ajust. âge −36 860 $ | 461 577 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
