917 Rue MERISES · Lévis
Valeur estimée
455 500 $
Unifamiliale · 4 624 $/m² · 98,5 m² · constr. 1994 · terrain 499,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
499,1 m²
Frontage
15 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
342 300 $
Rôle antérieur 289 400 $ +18.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517677706400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
152 400 $
Valeur bâtiment
189 900 $
Rôle antérieur
289 400 $
ID provincial
25213517677706400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
448 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
469 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
176
Prix médian
410 000 $
$/m² médian
4 086
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 55 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 818, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2026-06-26 · 676 m · Vendu 449 500 $ (4 668 $/m²) 96,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 668 $ · Ajust. superficie +5 134 $ · Ajust. âge +8 990 $ | 469 293 $ Poids 80 % |
| 2 | 918, rue des Marrons, Lévis 2026-08-07 · 130 m · Vendu 563 000 $ (6 464 $/m²) 87,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +36 844 $ · Ajust. âge +8 445 $ | 608 289 $ Poids 80 % |
| 3 | 884, rue Marc-Aurèle-Fortin, Lévis 2026-06-02 · 621 m · Vendu 487 000 $ (5 231 $/m²) 93,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +14 124 $ · Ajust. âge +12 175 $ | 519 439 $ Poids 79 % |
| 4 | 824, rue Borduas, Lévis 2026-06-12 · 620 m · Vendu 460 748 $ (4 981 $/m²) 92,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 810 $ · Ajust. superficie +14 943 $ · Ajust. âge +9 215 $ | 490 716 $ Poids 78 % |
| 5 | 927, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-09-02 · 101 m · Vendu 432 458 $ (4 533 $/m²) 95,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +40 073 $ · Ajust. superficie +7 026 $ · Ajust. âge +2 162 $ | 481 719 $ Poids 76 % |
| 6 | 961, rue de la Pépinière, Lévis 2026-07-10 · 772 m · Vendu 420 000 $ (4 407 $/m²) 95,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 051 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 469 051 $ Poids 75 % |
| 7 | 941, rue de la Rivière-Etchemin, Lévis 2025-12-03 · 255 m · Vendu 420 000 $ (4 709 $/m²) 89,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +37 271 $ · Ajust. superficie +21 895 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 512 765 $ Poids 73 % |
| 8 | 936, rue de l'Ardoise, Lévis 2026-07-10 · 654 m · Vendu 415 000 $ (4 700 $/m²) 88,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 969 $ · Ajust. âge +8 300 $ | 447 269 $ Poids 69 % |
| 9 | 910, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-06-20 · 80 m · Vendu 395 000 $ (4 085 $/m²) 96,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +3 676 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 429 319 $ Poids 69 % |
| 10 | 982, rue Champigny, Lévis 2025-10-07 · 615 m · Vendu 375 000 $ (3 878 $/m²) 96,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +3 490 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 450 739 $ Poids 69 % |
| 11 | 985, rue Champigny, Lévis 2025-10-17 · 667 m · Vendu 350 000 $ (3 532 $/m²) 99,1 m² · constr. 1973 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −1 060 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 416 372 $ Poids 68 % |
| 12 | 911, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-07-28 · 98 m · Vendu 395 500 $ (3 735 $/m²) 105,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +20 866 $ · Ajust. superficie −13 818 $ · Ajust. âge −5 932 $ | 396 616 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
