909 Rue MERISES · Lévis
Valeur estimée
485 800 $
Unifamiliale · 4 786 $/m² · 101,5 m² · constr. 1994 · terrain 460 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
101,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
460 m²
Frontage
15 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
390 800 $
Rôle antérieur 323 600 $ +20.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517678980300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
148 300 $
Valeur bâtiment
242 500 $
Rôle antérieur
323 600 $
ID provincial
25213517678980300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
484 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
488 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
172
Prix médian
410 000 $
$/m² médian
4 113
Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 64 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 818, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2026-06-26 · 663 m · Vendu 449 500 $ (4 668 $/m²) 96,3 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 668 $ · Ajust. superficie +12 136 $ · Ajust. âge +8 990 $ | 476 294 $ Poids 78 % |
| 2 | 884, rue Marc-Aurèle-Fortin, Lévis 2026-06-02 · 616 m · Vendu 487 000 $ (5 231 $/m²) 93,1 m² · constr. 1989 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +21 970 $ · Ajust. âge +12 175 $ | 527 286 $ Poids 75 % |
| 3 | 824, rue Borduas, Lévis 2026-06-12 · 622 m · Vendu 460 748 $ (4 981 $/m²) 92,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +5 810 $ · Ajust. superficie +22 415 $ · Ajust. âge +9 215 $ | 498 188 $ Poids 73 % |
| 4 | 927, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-09-02 · 134 m · Vendu 432 458 $ (4 533 $/m²) 95,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +40 073 $ · Ajust. superficie +13 826 $ · Ajust. âge +2 162 $ | 488 519 $ Poids 73 % |
| 5 | 911, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-07-28 · 77 m · Vendu 395 500 $ (3 735 $/m²) 105,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +20 866 $ · Ajust. superficie −8 216 $ · Ajust. âge −5 932 $ | 402 217 $ Poids 72 % |
| 6 | 918, rue des Marrons, Lévis 2026-08-07 · 142 m · Vendu 563 000 $ (6 464 $/m²) 87,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 540 $ · Ajust. âge +8 445 $ | 617 985 $ Poids 72 % |
| 7 | 961, rue de la Pépinière, Lévis 2026-07-10 · 814 m · Vendu 420 000 $ (4 407 $/m²) 95,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 662 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 475 662 $ Poids 70 % |
| 8 | 909, rue Pierre-Demers, Lévis 2026-06-22 · 285 m · Vendu 503 000 $ (4 332 $/m²) 116,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +6 343 $ · Ajust. superficie −31 627 $ · Ajust. âge −15 090 $ | 462 626 $ Poids 69 % |
| 9 | 862, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-06-25 · 307 m · Vendu 445 000 $ (4 410 $/m²) 100,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie +1 323 $ · Ajust. âge +8 900 $ | 491 969 $ Poids 68 % |
| 10 | 910, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-06-20 · 42 m · Vendu 395 000 $ (4 085 $/m²) 96,7 m² · constr. 1995 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +9 804 $ · Ajust. âge −1 975 $ | 435 446 $ Poids 67 % |
| 11 | 855, rue des Cormiers, Lévis 2025-06-23 · 361 m · Vendu 455 000 $ (4 435 $/m²) 102,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +37 572 $ · Ajust. superficie −2 439 $ · Ajust. âge +18 200 $ | 508 333 $ Poids 66 % |
| 12 | 941, rue de la Rivière-Etchemin, Lévis 2025-12-03 · 301 m · Vendu 420 000 $ (4 709 $/m²) 89,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +37 271 $ · Ajust. superficie +28 957 $ · Ajust. âge +33 600 $ | 519 828 $ Poids 66 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
