883 Rue MOULIN-LAROCHELLE · Lévis
Valeur estimée
573 400 $
Unifamiliale · 4 027 $/m² · 142,4 m² · constr. 1991 · terrain 1 519,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
142,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 519,9 m²
Frontage
17,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
472 400 $
Rôle antérieur 409 500 $ +15.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517679988500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
198 600 $
Valeur bâtiment
273 800 $
Rôle antérieur
409 500 $
ID provincial
25213517679988500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
596 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
531 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
164
Prix médian
410 000 $
$/m² médian
4 086
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 77 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 914, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-11-14 · 207 m · Vendu 520 000 $ (3 768 $/m²) 138 m² · constr. 1997 Ajust. marché +48 127 $ · Ajust. superficie +8 290 $ · Ajust. âge −15 600 $ | 560 817 $ Poids 82 % |
| 2 | 819, rue des Canetons, Lévis 2025-10-20 · 666 m · Vendu 175 000 $ (1 169 $/m²) 149,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −4 267 $ · Ajust. âge +1 750 $ | 188 699 $ Poids 65 % |
| 3 | 919, rue des Merises, Lévis 2025-08-18 · 237 m · Vendu 520 000 $ (3 283 $/m²) 158,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie −26 263 $ · Ajust. âge −5 200 $ | 531 477 $ Poids 61 % |
| 4 | 893, rue des Hérons, Lévis 2026-06-12 · 861 m · Vendu 445 000 $ (3 477 $/m²) 128 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +25 031 $ · Ajust. âge −26 700 $ | 448 943 $ Poids 60 % |
| 5 | 921, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-05-30 · 282 m · Vendu 564 000 $ (3 684 $/m²) 153,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +50 401 $ · Ajust. superficie −19 709 $ · Ajust. âge −8 460 $ | 586 232 $ Poids 59 % |
| 6 | 2625, chemin Vanier, Lévis 2025-06-30 · 536 m · Vendu 471 000 $ (3 557 $/m²) 132,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +38 893 $ · Ajust. superficie +17 787 $ · Ajust. âge +25 905 $ | 553 585 $ Poids 58 % |
| 7 | 915, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-06-23 · 254 m · Vendu 585 000 $ (4 647 $/m²) 125,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +48 307 $ · Ajust. superficie +38 334 $ · Ajust. âge −8 775 $ | 662 866 $ Poids 55 % |
| 8 | 909, rue Pierre-Demers, Lévis 2026-06-22 · 446 m · Vendu 503 000 $ (4 332 $/m²) 116,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +6 343 $ · Ajust. superficie +56 972 $ · Ajust. âge −22 635 $ | 543 680 $ Poids 53 % |
| 9 | 2466, chemin Vanier, Lévis 2025-06-30 · 848 m · Vendu 415 000 $ (3 088 $/m²) 134,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +12 351 $ · Ajust. âge −2 075 $ | 459 545 $ Poids 49 % |
| 10 | 828, route de la Rivière-Etchemin, Lévis 2026-06-04 · 594 m · Vendu 425 000 $ (3 664 $/m²) 116 m² · constr. 1977 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +48 362 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 508 471 $ Poids 49 % |
| 11 | 918, rue des Merises, Lévis 2025-06-30 · 223 m · Vendu 103 376 $ (630 $/m²) 164 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 536 $ · Ajust. superficie −6 808 $ · Ajust. âge −1 034 $ | 104 071 $ Poids 48 % |
| 12 | 1063, rue du Chevreau, Lévis 2025-10-09 · 1.1 km · Vendu 374 900 $ (2 719 $/m²) 137,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +34 739 $ · Ajust. superficie +6 117 $ · Ajust. âge −1 874 $ | 413 882 $ Poids 47 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
