911 Rue MEUNIER · Lévis
Valeur estimée
596 600 $
Unifamiliale · 3 988 $/m² · 149,6 m² · constr. 1997 · terrain 680,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
149,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
680,5 m²
Frontage
16,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
513 300 $
Rôle antérieur 432 400 $ +18.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517708429500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
171 500 $
Valeur bâtiment
341 800 $
Rôle antérieur
432 400 $
ID provincial
25213517708429500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
635 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
524 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
129
Prix médian
418 000 $
$/m² médian
4 357
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 80 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 745, avenue Taniata, Lévis 2025-10-17 · 674 m · Vendu 422 000 $ (2 924 $/m²) 144,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +39 104 $ · Ajust. superficie +7 750 $ · Ajust. âge +35 870 $ | 504 723 $ Poids 66 % |
| 2 | 936, rue Cantin, Lévis 2026-03-20 · 613 m · Vendu 500 000 $ (3 799 $/m²) 131,6 m² · constr. 1993 Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie +34 195 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 582 380 $ Poids 64 % |
| 3 | 819, rue des Canetons, Lévis 2025-10-20 · 803 m · Vendu 175 000 $ (1 169 $/m²) 149,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie −58 $ · Ajust. âge +7 000 $ | 198 157 $ Poids 62 % |
| 4 | 2466, chemin Vanier, Lévis 2025-06-30 · 569 m · Vendu 415 000 $ (3 088 $/m²) 134,4 m² · constr. 1992 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +23 467 $ · Ajust. âge +10 375 $ | 483 111 $ Poids 52 % |
| 5 | 893, rue des Hérons, Lévis 2026-06-12 · 927 m · Vendu 445 000 $ (3 477 $/m²) 128 m² · constr. 2003 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +37 547 $ · Ajust. âge −13 350 $ | 474 808 $ Poids 48 % |
| 6 | 910, rue du Meunier, Lévis 2025-02-28 · 79 m · Vendu 549 000 $ (3 321 $/m²) 165,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +102 674 $ · Ajust. superficie −26 072 $ · Ajust. âge +10 980 $ | 636 582 $ Poids 47 % |
| 7 | 883, rue des Hérons, Lévis 2026-08-06 · 1.0 km · Vendu 549 000 $ (3 190 $/m²) 172,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 888 $ · Ajust. âge −19 215 $ | 493 897 $ Poids 44 % |
| 8 | 2625, chemin Vanier, Lévis 2025-06-30 · 911 m · Vendu 471 000 $ (3 557 $/m²) 132,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +38 893 $ · Ajust. superficie +30 594 $ · Ajust. âge +40 035 $ | 580 522 $ Poids 40 % |
| 9 | 810, rue des Hérons, Lévis 2025-05-08 · 903 m · Vendu 583 415 $ (3 508 $/m²) 166,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 136 $ · Ajust. superficie −29 294 $ · Ajust. âge −11 668 $ | 594 589 $ Poids 37 % |
| 10 | 801, rue du Bocage, Lévis 2025-05-16 · 869 m · Vendu 449 900 $ (3 469 $/m²) 129,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +40 204 $ · Ajust. superficie +34 514 $ · Ajust. âge +0 $ | 524 619 $ Poids 35 % |
| 11 | 914, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-11-14 · 1.4 km · Vendu 520 000 $ (3 768 $/m²) 138 m² · constr. 1997 Ajust. marché +48 127 $ · Ajust. superficie +21 855 $ · Ajust. âge +0 $ | 589 982 $ Poids 34 % |
| 12 | 840, rue de la Menthe, Lévis 2026-06-30 · 1.6 km · Vendu 615 000 $ (4 086 $/m²) 150,5 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 755 $ · Ajust. superficie −1 839 $ · Ajust. âge +0 $ | 620 916 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
