932 Rue POMMES · Lévis
Valeur estimée
466 500 $
Unifamiliale · 2 817 $/m² · 165,6 m² · constr. 1986 · terrain 381 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
381 m²
Frontage
12,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
293 500 $
Rôle antérieur 261 400 $ +12.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
517730584900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA02
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
135 300 $
Valeur bâtiment
158 200 $
Rôle antérieur
261 400 $
ID provincial
25213517730584900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
432 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
529 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
178
Prix médian
403 750 $
$/m² médian
4 073
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 59 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 883, rue des Hérons, Lévis 2026-08-06 · 479 m · Vendu 549 000 $ (3 190 $/m²) 172,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 368 $ · Ajust. âge −49 410 $ | 489 222 $ Poids 88 % |
| 2 | 819, rue des Canetons, Lévis 2025-10-20 · 222 m · Vendu 175 000 $ (1 169 $/m²) 149,7 m² · constr. 1989 Ajust. marché +16 216 $ · Ajust. superficie +9 294 $ · Ajust. âge −2 625 $ | 197 884 $ Poids 70 % |
| 3 | 919, rue des Merises, Lévis 2025-08-18 · 499 m · Vendu 520 000 $ (3 283 $/m²) 158,4 m² · constr. 1993 Ajust. marché +42 939 $ · Ajust. superficie +11 818 $ · Ajust. âge −18 200 $ | 556 558 $ Poids 66 % |
| 4 | 918, rue des Merises, Lévis 2025-06-30 · 448 m · Vendu 103 376 $ (630 $/m²) 164 m² · constr. 1993 Ajust. marché +8 536 $ · Ajust. superficie +504 $ · Ajust. âge −3 618 $ | 108 798 $ Poids 65 % |
| 5 | 810, rue des Hérons, Lévis 2025-05-08 · 424 m · Vendu 583 415 $ (3 508 $/m²) 166,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +52 136 $ · Ajust. superficie −1 228 $ · Ajust. âge −43 756 $ | 590 567 $ Poids 60 % |
| 6 | 921, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-05-30 · 582 m · Vendu 564 000 $ (3 684 $/m²) 153,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +50 401 $ · Ajust. superficie +23 024 $ · Ajust. âge −22 560 $ | 614 865 $ Poids 53 % |
| 7 | 840, rue de la Menthe, Lévis 2026-06-30 · 1.1 km · Vendu 615 000 $ (4 086 $/m²) 150,5 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 755 $ · Ajust. superficie +30 852 $ · Ajust. âge −33 825 $ | 619 782 $ Poids 51 % |
| 8 | 849, Rue Des Cormiers, Lévis 2025-05-15 · 134 m · Vendu 429 000 $ (2 283 $/m²) 187,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +38 337 $ · Ajust. superficie −25 457 $ · Ajust. âge +0 $ | 441 880 $ Poids 49 % |
| 9 | 914, rue du Moulin-Larochelle, Lévis 2025-11-14 · 533 m · Vendu 520 000 $ (3 768 $/m²) 138 m² · constr. 1997 Ajust. marché +48 127 $ · Ajust. superficie +52 000 $ · Ajust. âge −28 600 $ | 591 527 $ Poids 48 % |
| 10 | 745, avenue Taniata, Lévis 2025-10-17 · 860 m · Vendu 422 000 $ (2 924 $/m²) 144,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +39 104 $ · Ajust. superficie +31 146 $ · Ajust. âge +12 660 $ | 504 909 $ Poids 46 % |
| 11 | 844, rue de l'Oseille, Lévis 2025-06-30 · 1.0 km · Vendu 510 000 $ (3 054 $/m²) 167 m² · constr. 1994 Ajust. marché +42 114 $ · Ajust. superficie −2 138 $ · Ajust. âge −20 400 $ | 529 576 $ Poids 45 % |
| 12 | 910, rue du Meunier, Lévis 2025-02-28 · 832 m · Vendu 549 000 $ (3 321 $/m²) 165,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +102 674 $ · Ajust. superficie +498 $ · Ajust. âge −19 215 $ | 632 957 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
