UQOÉval

1074 Rue SARTHE · Lévis

Valeur estimée

449 000 $

Unifamiliale · 4 624 $/m² · 97,1 m² · constr. 1991 · terrain 767,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 449 000 $
P10 380 000 $P90 518 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

97,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12 m63,9 mRUE

Superficie

767,1 m²

Frontage

12 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

388 200 $

46 %
54 %
Terrain 180 500 $Bâtiment 207 700 $

Rôle antérieur 304 600 $ +27.4 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

527526973600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

REA02

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

180 500 $

Valeur bâtiment

207 700 $

Rôle antérieur

304 600 $

ID provincial

25213527526973600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

463 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

421 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

144

Prix médian

408 350 $

$/m² médian

3 912

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Lévis

P52

Vaut plus que 52 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021294 900 $
2022339 800 $+15 %
2023334 100 $-2 %
2024380 800 $+14 %
2025413 600 $+9 %
2026463 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

3240, chemin Vanier, Lévis

2026-08-13 · 276 m · Vendu 395 000 $ (4 085 $/m²)

96,7 m² · constr. 1978

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +817 $ · Ajust. âge +25 675 $

421 492 $

Poids 97 %

2

951, rue de la Lorraine, Lévis

2026-06-03 · 245 m · Vendu 400 000 $ (4 211 $/m²)

95 m² · constr. 1988

Ajust. marché +5 044 $ · Ajust. superficie +4 421 $ · Ajust. âge +6 000 $

415 465 $

Poids 95 %

3

940, rue de la Vendée, Lévis

2026-06-03 · 238 m · Vendu 180 000 $ (1 751 $/m²)

102,8 m² · constr. 2004

Ajust. marché +2 270 $ · Ajust. superficie −4 990 $ · Ajust. âge −11 700 $

165 579 $

Poids 91 %

4

962, rue de la Lorraine, Lévis

2026-07-07 · 334 m · Vendu 495 000 $ (4 843 $/m²)

102,2 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 351 $ · Ajust. âge +4 950 $

487 599 $

Poids 91 %

5

964, rue de la Lorraine, Lévis

2026-06-26 · 349 m · Vendu 460 000 $ (4 514 $/m²)

101,9 m² · constr. 1990

Ajust. marché +5 800 $ · Ajust. superficie −10 834 $ · Ajust. âge +2 300 $

457 266 $

Poids 90 %

6

928, rue Côté, Lévis

2025-12-15 · 336 m · Vendu 460 000 $ (4 670 $/m²)

98,5 m² · constr. 2003

Ajust. marché +40 820 $ · Ajust. superficie −3 269 $ · Ajust. âge −27 600 $

469 951 $

Poids 84 %

7

1027, avenue Taniata, Lévis

2026-07-10 · 683 m · Vendu 87 231 $ (886 $/m²)

98,4 m² · constr. 1954

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −576 $ · Ajust. âge +8 723 $

95 378 $

Poids 81 %

8

1086, rue de la Sarthe, Lévis

2026-06-10 · 109 m · Vendu 162 086 $ (1 494 $/m²)

108,5 m² · constr. 2005

Ajust. marché +2 044 $ · Ajust. superficie −8 515 $ · Ajust. âge −11 346 $

144 269 $

Poids 79 %

9

1016, rue Pichette, Lévis

2026-04-09 · 283 m · Vendu 325 000 $ (3 727 $/m²)

87,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +13 195 $ · Ajust. superficie +18 449 $ · Ajust. âge +6 500 $

363 143 $

Poids 79 %

10

3297, chemin Vanier, Lévis

2025-10-06 · 188 m · Vendu 459 000 $ (4 540 $/m²)

101,1 m² · constr. 2010

Ajust. marché +42 532 $ · Ajust. superficie −9 080 $ · Ajust. âge −43 605 $

448 847 $

Poids 78 %

11

961, rue de la Pépinière, Lévis

2026-07-10 · 734 m · Vendu 420 000 $ (4 407 $/m²)

95,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 966 $ · Ajust. âge +35 700 $

459 666 $

Poids 78 %

12

1009, rue de la Bergerie, Lévis

2026-04-01 · 503 m · Vendu 435 000 $ (4 882 $/m²)

89,1 m² · constr. 1991

Ajust. marché +17 660 $ · Ajust. superficie +19 529 $ · Ajust. âge +0 $

472 189 $

Poids 77 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.