7179 Rue HENRI-JULIEN · Lévis
Valeur estimée
649 100 $
Unifamiliale · 3 630 $/m² · 178,8 m² · constr. 2005 · terrain 565 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
565 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
487 100 $
Rôle antérieur 411 800 $ +18.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
548599557100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
REA01
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
177 800 $
Valeur bâtiment
309 300 $
Rôle antérieur
411 800 $
ID provincial
25213548599557100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
614 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
713 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
209
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 590
Cette propriété : +62 % vs médiane du secteur
Position dans Lévis
Vaut plus que 85 % des 59 693 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7044, rue Ludger-Ruelland, Lévis 2026-02-16 · 229 m · Vendu 725 866 $ (4 035 $/m²) 179,9 m² · constr. 1996 Ajust. marché +59 554 $ · Ajust. superficie −2 219 $ · Ajust. âge +32 664 $ | 815 865 $ Poids 91 % |
| 2 | 1076, rue Mario-Mauro, Lévis 2025-10-30 · 187 m · Vendu 814 050 $ (4 777 $/m²) 170,4 m² · constr. 2007 Ajust. marché +75 432 $ · Ajust. superficie +20 065 $ · Ajust. âge −8 140 $ | 901 406 $ Poids 80 % |
| 3 | 1225, rue Charles-Huot, Lévis 2026-05-08 · 409 m · Vendu 695 000 $ (3 491 $/m²) 199,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +8 764 $ · Ajust. superficie −35 431 $ · Ajust. âge +38 225 $ | 706 558 $ Poids 74 % |
| 4 | 1130, rue Charles Huot, Lévis 2025-10-30 · 502 m · Vendu 755 000 $ (4 046 $/m²) 186,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +69 960 $ · Ajust. superficie −15 780 $ · Ajust. âge +11 325 $ | 820 505 $ Poids 73 % |
| 5 | 6630, rue Alfred-Pellan, Lévis 2025-10-21 · 659 m · Vendu 250 000 $ (1 314 $/m²) 190,3 m² · constr. 2008 Ajust. marché +23 166 $ · Ajust. superficie −7 554 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 261 862 $ Poids 64 % |
| 6 | 6625, rue Alfred-Pellan, Lévis 2026-03-02 · 714 m · Vendu 682 000 $ (4 397 $/m²) 155,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +52 084 $ · Ajust. superficie +52 106 $ · Ajust. âge −10 230 $ | 775 961 $ Poids 57 % |
| 7 | 88, rue du Serrurier, Lévis 2026-05-25 · 606 m · Vendu 575 000 $ (2 764 $/m²) 208 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −40 361 $ · Ajust. âge +46 000 $ | 587 890 $ Poids 54 % |
| 8 | 6954, rue Ozias-Leduc, Lévis 2026-07-13 · 402 m · Vendu 650 000 $ (3 062 $/m²) 212,3 m² · constr. 1999 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −51 284 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 618 216 $ Poids 53 % |
| 9 | 7214, rue Louise-Carrier, Lévis 2025-04-01 · 337 m · Vendu 640 000 $ (3 255 $/m²) 196,6 m² · constr. 1997 Ajust. marché +85 125 $ · Ajust. superficie −28 973 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 721 753 $ Poids 49 % |
| 10 | 9, Rue Du Fondeur, Lévis 2025-06-13 · 933 m · Vendu 500 000 $ (2 682 $/m²) 186,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +41 288 $ · Ajust. superficie −10 193 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 576 095 $ Poids 46 % |
| 11 | 6625, rue Alfred-Pellan, Lévis 2025-07-28 · 714 m · Vendu 640 000 $ (4 126 $/m²) 155,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +33 766 $ · Ajust. superficie +48 897 $ · Ajust. âge −9 600 $ | 713 063 $ Poids 45 % |
| 12 | 38, rue des Signaleurs, Lévis 2026-05-01 · 1.2 km · Vendu 470 000 $ (2 866 $/m²) 164 m² · constr. 1989 Ajust. marché +5 927 $ · Ajust. superficie +21 207 $ · Ajust. âge +37 600 $ | 534 734 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
