321 Rue Lemay · Saint-Bernard
Valeur estimée
315 400 $
Unifamiliale · 3 856 $/m² · 81,8 m² · constr. 2018 · terrain 376,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
81,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
376,4 m²
Frontage
13,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 400 $
Rôle antérieur 194 300 $ +30.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
555034288300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2018
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
326070
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 500 $
Valeur bâtiment
229 900 $
Rôle antérieur
194 300 $
ID provincial
26055555034288300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
310 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
325 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
28
Prix médian
298 000 $
$/m² médian
1 991
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Bernard
Vaut plus que 44 % des 1 499 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 324, rue Lemay, Saint-Bernard 2026-01-29 · 50 m · Vendu 297 000 $ (3 867 $/m²) 76,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +27 488 $ · Ajust. superficie +9 668 $ · Ajust. âge −2 970 $ | 331 186 $ Poids 86 % |
| 2 | 908, rue des Gagné, Saint-Bernard 2026-06-15 · 477 m · Vendu 356 000 $ (4 083 $/m²) 87,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +4 489 $ · Ajust. superficie −11 023 $ · Ajust. âge +7 120 $ | 356 586 $ Poids 83 % |
| 3 | 192, rue Faucher, Saint-Bernard 2026-07-17 · 753 m · Vendu 324 500 $ (3 991 $/m²) 81,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +998 $ · Ajust. âge −1 622 $ | 323 875 $ Poids 77 % |
| 4 | 326, rue Lemay, Saint-Bernard 2026-06-26 · 61 m · Vendu 332 000 $ (4 650 $/m²) 71,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +4 186 $ · Ajust. superficie +24 179 $ · Ajust. âge −1 660 $ | 358 706 $ Poids 76 % |
| 5 | 423, rue des Pionniers, Saint-Bernard 2025-08-01 · 74 m · Vendu 325 058 $ (4 008 $/m²) 81,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +26 842 $ · Ajust. superficie +1 403 $ · Ajust. âge +3 251 $ | 356 553 $ Poids 74 % |
| 6 | 1178, Rue Saint-Georges, Saint-Bernard 2026-03-26 · 414 m · Vendu 140 000 $ (1 538 $/m²) 91 m² · constr. 1900 Ajust. marché +10 692 $ · Ajust. superficie −7 077 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 157 615 $ Poids 72 % |
| 7 | 312, rue Lemay, Saint-Bernard 2025-04-25 · 73 m · Vendu 291 000 $ (3 452 $/m²) 84,3 m² · constr. 2018 Ajust. marché +38 705 $ · Ajust. superficie −4 315 $ · Ajust. âge +0 $ | 325 390 $ Poids 62 % |
| 8 | 588, rue des Chênes, Saint-Bernard 2026-05-01 · 1.0 km · Vendu 315 000 $ (3 923 $/m²) 80,3 m² · constr. 2012 Ajust. marché +3 972 $ · Ajust. superficie +2 942 $ · Ajust. âge +9 450 $ | 331 364 $ Poids 62 % |
| 9 | 591, Rue des Chênes, Saint-Bernard 2026-05-08 · 1.0 km · Vendu 148 218 $ (1 846 $/m²) 80,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +1 869 $ · Ajust. superficie +1 384 $ · Ajust. âge +3 705 $ | 155 177 $ Poids 60 % |
| 10 | 510, rue de la Vallée, Saint-Bernard 2025-04-30 · 388 m · Vendu 121 211 $ (1 460 $/m²) 83 m² · constr. 2022 Ajust. marché +16 122 $ · Ajust. superficie −876 $ · Ajust. âge −2 424 $ | 134 033 $ Poids 60 % |
| 11 | 333, rue Lemay, Saint-Bernard 2025-06-20 · 112 m · Vendu 280 000 $ (3 922 $/m²) 71,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +23 121 $ · Ajust. superficie +20 392 $ · Ajust. âge +0 $ | 323 513 $ Poids 54 % |
| 12 | 328, Rue Lemay, Saint-Bernard 2025-06-16 · 74 m · Vendu 270 000 $ (3 782 $/m²) 71,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +22 295 $ · Ajust. superficie +19 664 $ · Ajust. âge −1 350 $ | 310 609 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
