904 Rue DOMAINE · Saint-René
Valeur estimée
517 800 $
Unifamiliale · 2 201 $/m² · 235,3 m² · constr. 2008 · terrain 3 959,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
235,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 959,2 m²
Frontage
53 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
402 500 $
Rôle antérieur 294 300 $ +36.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
950211788700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1896
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
38 100 $
Valeur bâtiment
364 400 $
Rôle antérieur
294 300 $
ID provincial
29050950211788700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
443 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
655 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±20.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
130 000 $
$/m² médian
3 297
Cette propriété : +298 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-René
Vaut plus que 92 % des 799 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 144, Route Principale, Saint-René 2026-06-03 · 669 m · Vendu 545 000 $ (3 297 $/m²) 165,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie +115 396 $ · Ajust. âge −2 725 $ | 664 544 $ Poids 20 % |
| 2 | 962, rue du Domaine, Saint-René 2025-12-17 · 473 m · Vendu 455 000 $ (2 749 $/m²) 165,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie +95 949 $ · Ajust. âge −9 100 $ | 582 225 $ Poids 20 % |
| 3 | 1044, rue de la Montée, Saint-René 2025-06-30 · 1.6 km · Vendu 775 000 $ (3 852 $/m²) 201,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +63 996 $ · Ajust. superficie +65 675 $ · Ajust. âge −27 125 $ | 877 546 $ Poids 17 % |
| 4 | 969, rue Rodrigue, Saint-René 2026-06-11 · 509 m · Vendu 122 600 $ (768 $/m²) 159,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +1 546 $ · Ajust. superficie +29 019 $ · Ajust. âge −3 065 $ | 150 100 $ Poids 17 % |
| 5 | 1064, rue de la Montée, Saint-René 2024-11-29 · 1.7 km · Vendu 500 000 $ (2 812 $/m²) 177,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 535 $ · Ajust. superficie +80 849 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 655 885 $ Poids 5 % |
| 6 | 1064, Rue de l' Ubac, Saint-René 2024-05-28 · 1.9 km · Vendu 574 000 $ (4 048 $/m²) 141,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +106 627 $ · Ajust. superficie +143 500 $ · Ajust. âge −31 570 $ | 792 557 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
