999 Rue PARENT · Saint-René
Valeur estimée
459 900 $
Unifamiliale · 2 431 $/m² · 189,2 m² · constr. 2014 · terrain 3 076,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
189,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 076,2 m²
Frontage
108,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
383 200 $
Rôle antérieur 280 300 $ +36.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
950284887300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
54145
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 600 $
Valeur bâtiment
345 600 $
Rôle antérieur
280 300 $
ID provincial
29050950284887300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
381 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
604 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±31.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
25
Prix médian
130 000 $
$/m² médian
3 403
Cette propriété : +254 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-René
Vaut plus que 88 % des 799 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 144, Route Principale, Saint-René 2026-06-03 · 205 m · Vendu 545 000 $ (3 297 $/m²) 165,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie +39 400 $ · Ajust. âge +13 625 $ | 604 897 $ Poids 75 % |
| 2 | 969, rue Rodrigue, Saint-René 2026-06-11 · 257 m · Vendu 122 600 $ (768 $/m²) 159,7 m² · constr. 2013 Ajust. marché +1 546 $ · Ajust. superficie +11 323 $ · Ajust. âge +613 $ | 136 082 $ Poids 65 % |
| 3 | 962, rue du Domaine, Saint-René 2025-12-17 · 451 m · Vendu 455 000 $ (2 749 $/m²) 165,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +40 377 $ · Ajust. superficie +32 579 $ · Ajust. âge +4 550 $ | 532 505 $ Poids 63 % |
| 4 | 1044, rue de la Montée, Saint-René 2025-06-30 · 883 m · Vendu 775 000 $ (3 852 $/m²) 201,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +63 996 $ · Ajust. superficie −23 111 $ · Ajust. âge −3 875 $ | 812 010 $ Poids 47 % |
| 5 | 1064, rue de la Montée, Saint-René 2024-11-29 · 963 m · Vendu 500 000 $ (2 812 $/m²) 177,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +97 535 $ · Ajust. superficie +16 029 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 606 065 $ Poids 29 % |
| 6 | 1132, rue du Flanc, Saint-René 2024-11-26 · 1.3 km · Vendu 625 000 $ (4 064 $/m²) 153,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +121 919 $ · Ajust. superficie +71 928 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 793 847 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
