1081 Rue VERSANT · Saint-René
Valeur estimée
519 100 $
Unifamiliale · 4 224 $/m² · 122,9 m² · constr. 2016 · terrain 5 442,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
122,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 442,1 m²
Frontage
53,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
478 900 $
Rôle antérieur 331 900 $ +44.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
960351942700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2016
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
53733
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
51 600 $
Valeur bâtiment
427 300 $
Rôle antérieur
331 900 $
ID provincial
29050960351942700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
526 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
504 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
3 297
Cette propriété : +116 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-René
Vaut plus que 92 % des 799 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1133, rue du Flanc, Saint-René 2026-06-04 · 421 m · Vendu 571 500 $ (4 472 $/m²) 127,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +7 206 $ · Ajust. superficie −10 956 $ · Ajust. âge +5 715 $ | 573 465 $ Poids 89 % |
| 2 | 1110, rue du Versant, Saint-René 2025-08-15 · 256 m · Vendu 450 000 $ (3 836 $/m²) 117,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +37 159 $ · Ajust. superficie +10 742 $ · Ajust. âge +6 750 $ | 504 651 $ Poids 71 % |
| 3 | 1110, rue du Versant, Saint-René 2025-03-14 · 256 m · Vendu 248 000 $ (2 114 $/m²) 117,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +33 218 $ · Ajust. superficie +5 920 $ · Ajust. âge +3 720 $ | 290 858 $ Poids 55 % |
| 4 | 976, rue Rodrigue, Saint-René 2026-04-30 · 1.2 km · Vendu 484 000 $ (4 231 $/m²) 114,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +19 650 $ · Ajust. superficie +17 981 $ · Ajust. âge −9 680 $ | 511 950 $ Poids 46 % |
| 5 | 931, rue Morin, Saint-René 2026-07-13 · 1.4 km · Vendu 536 000 $ (3 947 $/m²) 135,8 m² · constr. 2025 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 458 $ · Ajust. âge −24 120 $ | 486 422 $ Poids 35 % |
| 6 | 1081, rue du Versant, Saint-René 2024-07-18 · 11 m · Vendu 230 209 $ (1 873 $/m²) 122,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +37 888 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 268 097 $ Poids 32 % |
| 7 | 1133, rue du Flanc, Saint-René 2024-07-23 · 421 m · Vendu 472 000 $ (3 693 $/m²) 127,8 m² · constr. 2014 Ajust. marché +77 682 $ · Ajust. superficie −9 049 $ · Ajust. âge +4 720 $ | 545 353 $ Poids 30 % |
| 8 | 933, rue du Domaine, Saint-René 2026-06-30 · 1.5 km · Vendu 380 000 $ (2 766 $/m²) 137,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +4 792 $ · Ajust. superficie −20 051 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 383 741 $ Poids 29 % |
| 9 | 1064, Rue de l' Ubac, Saint-René 2024-05-28 · 385 m · Vendu 574 000 $ (4 048 $/m²) 141,8 m² · constr. 2019 Ajust. marché +106 627 $ · Ajust. superficie −38 253 $ · Ajust. âge −8 610 $ | 633 764 $ Poids 18 % |
| 10 | 976, rue Rodrigue, Saint-René 2024-07-16 · 1.2 km · Vendu 360 000 $ (3 147 $/m²) 114,4 m² · constr. 2020 Ajust. marché +59 249 $ · Ajust. superficie +13 374 $ · Ajust. âge −7 200 $ | 425 423 $ Poids 15 % |
| 11 | 72, chemin du Loup, Saint-Côme–Linière 2026-05-01 · 2.0 km · Vendu 325 000 $ (3 125 $/m²) 104 m² · constr. 2018 Ajust. marché +4 098 $ · Ajust. superficie +29 531 $ · Ajust. âge −3 250 $ | 355 379 $ Poids 12 % |
| 12 | 964, Rue Parent, Saint-René 2024-05-10 · 1.2 km · Vendu 294 000 $ (2 750 $/m²) 106,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +54 614 $ · Ajust. superficie +22 002 $ · Ajust. âge +7 350 $ | 377 966 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
