128 Rue Nault · Laurier-Station
Valeur estimée
422 900 $
Unifamiliale · 3 793 $/m² · 111,5 m² · constr. 1998 · terrain 697,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
111,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
697,7 m²
Frontage
20,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
300 700 $
Rôle antérieur 253 600 $ +18.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
185556686700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1998
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
56 900 $
Valeur bâtiment
243 800 $
Rôle antérieur
253 600 $
ID provincial
33060185556686700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
432 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
404 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
301 948 $
$/m² médian
3 547
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Laurier-Station
Vaut plus que 66 % des 1 272 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 121, rue Couture, Laurier-Station 2026-07-02 · 633 m · Vendu 399 000 $ (3 722 $/m²) 107,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 002 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 446 902 $ Poids 81 % |
| 2 | 392, rue du Vallon, Laurier-Station 2026-08-04 · 558 m · Vendu 490 000 $ (4 107 $/m²) 119,3 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 018 $ · Ajust. âge +41 650 $ | 515 632 $ Poids 80 % |
| 3 | 401, rue Saint-Joseph, Laurier-Station 2025-08-26 · 349 m · Vendu 276 500 $ (2 382 $/m²) 116,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +22 832 $ · Ajust. superficie −5 478 $ · Ajust. âge +27 650 $ | 321 505 $ Poids 71 % |
| 4 | 159, Hamel, Laurier-Station 2025-09-23 · 511 m · Vendu 370 000 $ (3 554 $/m²) 104,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie +13 151 $ · Ajust. âge +25 900 $ | 443 336 $ Poids 67 % |
| 5 | 145, rue de la Station, Laurier-Station 2026-01-28 · 705 m · Vendu 124 449 $ (1 214 $/m²) 102,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +11 518 $ · Ajust. superficie +5 464 $ · Ajust. âge +11 200 $ | 152 631 $ Poids 66 % |
| 6 | 143, rue Trépanier, Laurier-Station 2025-11-28 · 139 m · Vendu 305 000 $ (3 200 $/m²) 95,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 228 $ · Ajust. superficie +25 923 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 389 652 $ Poids 61 % |
| 7 | 143, rue Dubois, Laurier-Station 2025-04-01 · 162 m · Vendu 339 000 $ (2 971 $/m²) 114,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 090 $ · Ajust. superficie −3 862 $ · Ajust. âge +6 780 $ | 387 007 $ Poids 59 % |
| 8 | 375, rue Ste-Geneviève, Laurier-Station 2025-06-30 · 655 m · Vendu 360 000 $ (3 114 $/m²) 115,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −6 384 $ · Ajust. âge +21 600 $ | 404 943 $ Poids 57 % |
| 9 | 371, rue des Bouleaux, Laurier-Station 2026-06-30 · 989 m · Vendu 285 000 $ (2 278 $/m²) 125,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −15 492 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 293 052 $ Poids 51 % |
| 10 | 120, rue du Cerisier, Laurier-Station 2025-05-13 · 763 m · Vendu 63 000 $ (574 $/m²) 109,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +5 630 $ · Ajust. superficie +488 $ · Ajust. âge −5 670 $ | 63 448 $ Poids 50 % |
| 11 | 150, rue Hamel, Laurier-Station 2025-11-10 · 561 m · Vendu 335 000 $ (3 579 $/m²) 93,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie +32 033 $ · Ajust. âge +21 775 $ | 419 812 $ Poids 49 % |
| 12 | 158, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-08-05 · 1.0 km · Vendu 459 000 $ (4 405 $/m²) 104,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 902 $ · Ajust. superficie +16 078 $ · Ajust. âge −45 900 $ | 467 081 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
