173 Rue Station · Laurier-Station
Valeur estimée
310 600 $
Unifamiliale · 2 987 $/m² · 104 m² · constr. 1975 · terrain 1 161,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 161,3 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
245 500 $
Rôle antérieur 203 000 $ +20.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
185675792700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 500 $
Valeur bâtiment
180 000 $
Rôle antérieur
203 000 $
ID provincial
33060185675792700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
279 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
367 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
301 948 $
$/m² médian
3 547
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Laurier-Station
Vaut plus que 38 % des 1 272 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 145, rue de la Station, Laurier-Station 2026-01-28 · 364 m · Vendu 124 449 $ (1 214 $/m²) 102,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +11 518 $ · Ajust. superficie +911 $ · Ajust. âge −3 111 $ | 133 766 $ Poids 86 % |
| 2 | 121, rue Couture, Laurier-Station 2026-07-02 · 803 m · Vendu 399 000 $ (3 722 $/m²) 107,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 955 $ · Ajust. âge +15 960 $ | 409 005 $ Poids 73 % |
| 3 | 159, Hamel, Laurier-Station 2025-09-23 · 478 m · Vendu 370 000 $ (3 554 $/m²) 104,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie −178 $ · Ajust. âge −16 650 $ | 387 457 $ Poids 73 % |
| 4 | 158, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-08-05 · 504 m · Vendu 459 000 $ (4 405 $/m²) 104,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 902 $ · Ajust. superficie −440 $ · Ajust. âge −45 900 $ | 450 562 $ Poids 67 % |
| 5 | 150, rue Hamel, Laurier-Station 2025-11-10 · 460 m · Vendu 335 000 $ (3 579 $/m²) 93,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie +18 611 $ · Ajust. âge −16 750 $ | 367 866 $ Poids 66 % |
| 6 | 120, rue du Cerisier, Laurier-Station 2025-05-13 · 261 m · Vendu 63 000 $ (574 $/m²) 109,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +5 630 $ · Ajust. superficie −1 664 $ · Ajust. âge −6 300 $ | 60 666 $ Poids 60 % |
| 7 | 134, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-11-13 · 206 m · Vendu 300 000 $ (3 378 $/m²) 88,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +25 676 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 323 441 $ Poids 59 % |
| 8 | 143, rue Trépanier, Laurier-Station 2025-11-28 · 781 m · Vendu 305 000 $ (3 200 $/m²) 95,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 228 $ · Ajust. superficie +13 922 $ · Ajust. âge −3 050 $ | 344 100 $ Poids 59 % |
| 9 | 375, rue Ste-Geneviève, Laurier-Station 2025-06-30 · 263 m · Vendu 360 000 $ (3 114 $/m²) 115,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −18 062 $ · Ajust. âge −19 800 $ | 351 865 $ Poids 56 % |
| 10 | 393, rue des Érables, Laurier-Station 2026-02-11 · 435 m · Vendu 101 545 $ (1 169 $/m²) 86,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +8 331 $ · Ajust. superficie +9 991 $ · Ajust. âge −6 093 $ | 113 774 $ Poids 55 % |
| 11 | 372, rue des Plaines, Laurier-Station 2025-05-16 · 315 m · Vendu 350 100 $ (3 705 $/m²) 94,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +31 286 $ · Ajust. superficie +17 598 $ · Ajust. âge −5 251 $ | 393 732 $ Poids 55 % |
| 12 | 168, rue Jean-XXIII, Laurier-Station 2026-05-21 · 488 m · Vendu 385 000 $ (4 503 $/m²) 85,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie +41 652 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 393 007 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
