164 Rue Saule · Laurier-Station
Valeur estimée
416 700 $
Unifamiliale · 3 826 $/m² · 108,9 m² · constr. 2004 · terrain 904,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
904,4 m²
Frontage
24,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
321 500 $
Rôle antérieur 285 200 $ +12.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
185681152500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
75 500 $
Valeur bâtiment
246 000 $
Rôle antérieur
285 200 $
ID provincial
33060185681152500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
419 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
411 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
301 948 $
$/m² médian
3 547
Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur
Position dans Laurier-Station
Vaut plus que 64 % des 1 272 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 145, rue de la Station, Laurier-Station 2026-01-28 · 432 m · Vendu 124 449 $ (1 214 $/m²) 102,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +11 518 $ · Ajust. superficie +3 885 $ · Ajust. âge +12 445 $ | 152 297 $ Poids 80 % |
| 2 | 121, rue Couture, Laurier-Station 2026-07-02 · 713 m · Vendu 399 000 $ (3 722 $/m²) 107,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 164 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 442 064 $ Poids 79 % |
| 3 | 159, Hamel, Laurier-Station 2025-09-23 · 353 m · Vendu 370 000 $ (3 554 $/m²) 104,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie +8 530 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 449 815 $ Poids 74 % |
| 4 | 375, rue Ste-Geneviève, Laurier-Station 2025-06-30 · 277 m · Vendu 360 000 $ (3 114 $/m²) 115,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −10 433 $ · Ajust. âge +32 400 $ | 411 695 $ Poids 65 % |
| 5 | 158, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-08-05 · 520 m · Vendu 459 000 $ (4 405 $/m²) 104,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 902 $ · Ajust. superficie +10 352 $ · Ajust. âge −34 425 $ | 472 829 $ Poids 65 % |
| 6 | 120, rue du Cerisier, Laurier-Station 2025-05-13 · 243 m · Vendu 63 000 $ (574 $/m²) 109,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +5 630 $ · Ajust. superficie −258 $ · Ajust. âge −3 780 $ | 64 592 $ Poids 64 % |
| 7 | 392, rue du Vallon, Laurier-Station 2026-08-04 · 829 m · Vendu 490 000 $ (4 107 $/m²) 119,3 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 358 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 517 642 $ Poids 64 % |
| 8 | 371, rue des Bouleaux, Laurier-Station 2026-06-30 · 469 m · Vendu 285 000 $ (2 278 $/m²) 125,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −18 453 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 298 641 $ Poids 63 % |
| 9 | 143, rue Trépanier, Laurier-Station 2025-11-28 · 449 m · Vendu 305 000 $ (3 200 $/m²) 95,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 228 $ · Ajust. superficie +21 763 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 385 491 $ Poids 62 % |
| 10 | 401, rue Saint-Joseph, Laurier-Station 2025-08-26 · 617 m · Vendu 276 500 $ (2 382 $/m²) 116,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +22 832 $ · Ajust. superficie −8 574 $ · Ajust. âge +27 650 $ | 318 409 $ Poids 61 % |
| 11 | 150, rue Hamel, Laurier-Station 2025-11-10 · 383 m · Vendu 335 000 $ (3 579 $/m²) 93,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie +27 380 $ · Ajust. âge +31 825 $ | 425 210 $ Poids 58 % |
| 12 | 407, rue du Parc-Jacqueline, Laurier-Station 2026-07-06 · 529 m · Vendu 280 000 $ (3 167 $/m²) 88,4 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 466 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 340 466 $ Poids 50 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
